Как выбрать квартиру в Казахстане

Приобретение недвижимости – важное событие, которое сопровождается не только радостным предвкушением от покупки, но и волнением, связанным с ответственностью мероприятия. Как выбрать жилье, которое решит поставленные задачи, расскажем в статье.

Алгоритм выбора

Чтобы покупка оправдала вложенные деньги и усилия, нужно определиться со следующим:

  1. Назначение недвижимости.
  2. Тип жилья. 
  3. Застройщик (для первичной недвижимости).
  4. Способ оплаты.

Цель покупки

Покупаете ли вы жилье для жизни, для сдачи в аренду или перепродажи? От этого будет зависеть город, в котором лучше искать объекты, площадь квартиры, отделка (с ремонтом или без).

Жилье для инвестиций эксперты советуют брать в Астане, Алматы. В мегаполисах спрос на недвижимость стабильно высокий.  Распространенный вариант, например, купить квартиру в Алматы на этапе строительства, а затем продать ее уже в готовом доме. Или можно сдавать квартиру в аренду, постепенно возвращая вложенные деньги.  Рассматривая недвижимость как бизнес, выбирайте объекты в престижных районах с хорошо развитой инфраструктурой и транспортным сообщением. 

Если квартира покупается для себя, можно рассмотреть регионы. Там цены на недвижимость могут быть вдвое ниже, а все условия для жизни будут такие же, как и в крупном городе.

Взвешивая за и против отделки, оцените, во сколько обойдется ремонт своими силами, сколько времени займет? Если вам нужно заехать сразу после сделки, то выбор логично ограничивается только квартирами с ремонтом.

Первичка или вторичка?

Решите, где вы хотите квартиру: в новостройке или от хозяина, то есть на вторичном рынке. Каждый из вариантов имеет свои преимущества. 

Новостройка зачастую обходится дешевле, а вот заехать или сдать в аренду квартиру без ремонта не удастся. С этой точки зрения вторичное жилье выигрывает. А если еще взять во внимание риск задержки сдачи дома, то квартира на этапе строительства точно не лучший вариант, когда жилплощадь нужна здесь и сейчас.

С другой стороны, если вы покупаете недвижимость для себя, то лучше уже брать жилье в новом доме, без проблем с коммуникациями, современной планировкой, обустроенным двором. Также вы избавите себя от рисков нескольких собственников, задолженностей по коммунальным или ареста на жилье.  Единственное, что нужно будет проверить – это документы на строительство и репутацию застройщика.

Надежность строительной компании 

В поисках квартиры не спешите гнаться за низкой ценой. Хоть этот фактор часто решающий, нужно ориентироваться на актуальную рыночную стоимость. Дешёвые квартиры могут быть в «проблемных» домах, а радость от низкой цены пройдет быстрее, чем будут длиться судебные тяжбы. Чтобы сохранить нервы и деньги, обязательно проверьте строительную компанию. Изучите историю ее деятельности, количество успешно реализованных проектов. Поинтересуйтесь, не является ли девелопер участником судебных споров, если да, то по какой причине. Эту информацию можно найти в открытых источниках интернета. У представителя застройщика попросите лицензию, документы на землю, проект, сверьте назначение строительства.

Варианты расчета с продавцом 

Квартиры от владельца охотнее продают по полному наличному расчету. Также можно попытаться взять ипотеку, если объект отвечает условиям.

Жилплощадь в новостройках в этом плане предоставляет больше возможностей. Например, с помощью программы 7 20 25 Шымкент, а также аналогичной программы в Астане и Алматы позволит большему количеству людей воспользоваться покупкой жилья. Если вы не хотите отягощать себя процентами, можно рассмотреть вариант рассрочки. В этом случае часть стоимости вы оплачиваете сразу, а остаток возвращаете в оговоренный срок без процентов.

Руководствуясь таким подходом к поиску квартиры, вы сможете купить именно то, что нужно и уберечь себя от лишних хлопот.