8 способов применения кофе и чая в быту.

Кофе и чай – это не только ароматные, любимые многими напитки, но и отличные средства, которые можно использовать в хозяйстве. Смекалистые хозяйки научились применять чай и кофе для самых разных целей.

Саше от моли. Свежемолотый кофе можно насыпать в полотняные мешочки и разместить на полках с шерстяной одеждой в шкафу или же положить в карманы пальто и шубы. Моль терпеть не может запаха кофе, поэтому одежда с такой защитой останется абсолютно нетронутой. К тому же кофе придаст вещам изумительный аромат. Не жалует насекомое-вредитель и запаха зелёного чая, поэтому саше с ним — тоже средство против моли.

Средство воспитания кота. Если кот ходит справлять нужду не в лоток, а в разные укромные уголки квартиры, можно отвадить его с помощью такого средства: смешать спитый кофе с кожурой апельсина, измельчённой до порошкообразного состояния, посыпать смесь в местах, которые животное облюбовало для туалета. После этого кот станет обходить их стороной.

Средство против царапин на деревянной мебели. Кофе мелкого помола нужно развести небольшим количеством горячей воды и втереть получившуюся кашицу в места повреждений. Но использовать такое средство можно только на тёмной мебели.

Окрашивание кожаных изделий. Если коричневые кожаные изделия утратили свежесть цвета, их можно обновить с помощью кофе. Для этого на вещь следует наложить слой свежей кофейной гущи, завернуть её в марлю и потереть.

Чай помогает бороться с синяками. Если прикладывать к месту ушиба остывший пакетик свежезаваренного чая на 20 минут дважды в день, синяк сойдёт быстрее.

Удаление неприятных ароматов. Если руки после чистки рыбы или чеснока сполоснуть в чайной заварке, запах исчезнет.

Чистка тёмного меха. Натуральный мех можно освежить с помощью чая. Для этого нужно разложить его на ровной поверхности, равномерно распределить по нему влажную чайную заварку, минут через 10-15 смести чинки щёткой в направлении роста ворсинок меха.

Возвращение цвета замше. Если замшевая вещь полиняла, можно приготовить для неё натуральную краску из чая. Для светло-коричневого материала следует брать столовую ложку заварки на 150 мл воды, для окрашивания более тёмного изделия – 2 столовые ложки. В приготовленном растворе следует смочить губку и протереть ей замшу. Наносить чай следует равномерно, чтобы не было подтёков. Потом изделие необходимо будет просушить.