Интеллект и способы его повышения.

Интеллект человека считается основным показателем его умственной деятельности, включающий способность быстрого обучения и понимания, а также способность логически мыслить. Измерителем интеллектуальных способностей принято считать коэффициент IQ. Для его определения используется тест, разработанный Гансом Айзеком.

Коэффициент IQ зависит от множества факторов. К ним относятся:

· уровень образованности человека;

· многие ученые утверждают, что зависимость коэффициента прослеживается на генном уровне;

· среда, в которой постоянно находится человек;

· питание;

· образ жизни человека.

На основе вышеперечисленных факторов можно сделать вывод, что для повышения своего интеллекта необходимо:

1. Постоянная тренировка мозговой деятельности. Для этого можно применять интеллектуальные игры, разгадывание кроссвордов и судоку, поскольку все это улучшает интенсивность мышления. Также необходимо повышать уровень своего образования. Примером может послужить прохождение каких-либо курсов, посещение семинаров. Это поможет улучшить вашу память.

2. Старайтесь общаться с людьми, которые обладают более высоким уровнем интеллекта.

3. Придерживайтесь здорового питания и ведите здоровый образ жизни. Учеными доказано, что употребление в пищу определенных продуктов, например, рыбы, молочных продуктов, орехов способствует нормальной работе мозга. Также считается, что интеллект людей, которые часто употребляют алкоголь, наркотики и курят, значительно ниже. Уровень концентрации у таких людей невысок.