Правильная речь – показатель внутреннего благополучия.

Британские ученые провели исследования относительно речевых особенностей британок. И оказалось, что женщины, чувствующие свою состоятельность в профессиональной и личной жизни, отличаются красивой и правильной речью. Психологи связали это с подсознательным умением таких женщин находить внутренние взаимосвязи с различными явлениями в жизни, с их способностью выбирать из множества, на первый взгляд, равноценных вариантов наиболее перспективный.

В качестве эксперимента ученые провели тренинг по развитию речи. Первостепенной задачей студенток было научиться использовать вместо шаблонных фраз, слов-паразитов и ругательств соответствующие литературные конструкции.

В ходе занятий использовались упражнения, нацеленные на то, чтобы суетливость и неуверенность в себе компенсировать положительными эмоциями. Таким способом студенткам тренинга зачастую приходилось искусственно вызывать в себе позитивные эмоции. Но ученые полагали, что игра стоит свеч, ведь, как известно, упрощенная речь ведет к примитивизации мышления, а если направить процесс в обратном направлении, ситуацию можно будет изменить в лучшую сторону.

И результаты приятно удивили ученых: их студентки изменили стиль общения в быту и на работе. Успехи в профессиональной карьере и решение личных проблем наметились у 25% выпускниц этого курса.