Несколько мифов о телепортации.

Несколько лет назад научный мир потрясла новость — учёные смогли осуществить квантовую телепортацию. Для людей, далёких от науки эта новость звучала примерно как «скоро можно будет мгновенно перемещаться на любые расстояния», однако это не так.

Несколько мифов о квантовой телепортации должны быть развеяны.

1. Первый миф гласит, что квантовая телепортация позволяет телепортировать любой физический объект. На самом же деле с помощью такой телепортации можно пока лишь передавать информацию. Переносится информация с помощью различной поляризации мельчайших частиц — фотонов. Поляризацию можно передавать с помощью битовой информации, что в перспективе откроет огромные возможности по мгновенной передаче информации на большие расстояния, однако о телепортации объектов физических пока и речи быть не может.

2. Квантовая телепортация позволяет телепортировать информацию со скоростью, превышающей скорость света. Это может и было бы возможно, если бы не дополнительная обработка и расшифровка полученной информации. Информация для расшифровки передаётся по «традиционным» каналам, и не может превышать скорость света.

3. Миф третий образуется при усвоении читающим первых двух. Создаётся впечатление, что квантовая телепортация не интересна. Однако учёные не просто так бьются над разработками.