Маленький ребенок и домашний питомец – миссия выполнима

Существует мнение, что пребывание домашнего любимца в доме одновременно с маленьким ребенком – соседство ненужное, а подчас и опасное. Но так ли это на самом деле?

Действительно, считается, что если ребенок появляется в семье уже после приобретения питомца, то животное способно испытывать жесточайшие приступы ревности, ибо большая часть хозяйской любви перемещается на другой объект. Однако на деле такие ситуации происходят не так уж часто, и при грамотном подходе к воспитанию животного с самых первых дней нахождения в доме, прямой опасности для вашего ребенка не будет. Разумеется, следить за любимой кошкой придется более тщательно, однако и сам уход за новорожденным предполагает пристальное внимание мамы к ребенку, поэтому с контролем над отношениями ребенка и домашнего питомца проблем возникнуть не должно. Более того, обширная практика показывает, что если животное появляется в доме после рождения ребенка, между ними вполне могут возникнуть теплые дружеские отношения. Такое развитие ситуации особенно вероятно, если ваш домашний любимец женского пола – материнский инстинкт у кошки Клепы или собачки Джери развит довольно сильно, и в каких-то моментах она вполне способна сыграть для вашего ребенка роль няни.

Благодаря присутствию животного в доме с самих ранних лет жизни ребенка, малыш учится не только общаться с животным, но и проявлять заботу по отношению к более слабому существу, что способствует эмоциональному росту и развитию маленького человечка. В отсутствие родителей, домашний любимец способен избавить ребенка от чувства одиночества и помогает ему преодолеть страх перед пустой квартирой. Детские психологи настоятельно рекомендуют завести кошечку или собачку семейным парам, чей ребенок страдает от заикания или других форм неврозов – общение с маленьким беззащитным существом, похожим на него самого, помогает малышу наладить дружеский контакт с животным. Поглаживания кошки или игры с собакой способствуют появлению чувства спокойствия и умиротворения у маленького человечка, что положительно влияет на его психическое состояние.

Таким образом, присутствие домашнего питомца в доме не только вполне безопасно, но и, в ряде случаев, полезно. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии завести домашнего любимца из боязни повредить ребенку. При ответственном подходе к делу такое соседство принесет вашей семье только положительные эмоции.

В блоге наших партнеров вы всегда сможете отдохнуть, найти для себя полезную и интересную информацию о содержании питомцев, проблемах их воспитания, питания, лечения и размножения: https://domazver.ru