Причины страха.

Почему возникает страх? Что это такое и откуда берётся? Как с ним бороться?

Страх – это естественная защитная реакция организма на возникновения опасной ситуации.У человека, как и у любого другого живого существа, миллионами лет эволюции формировались механизмы выживания к окружающей среде. При возникновении стрессовой, опасной для жизни ситуации, организм начинает резко вырабатывать повышенное количество стрессовых гормонов.

Причины возникновения страха
Благодаря этим гормонам и происходит повышение давления, дрожание мышц, учащение сердцебиения и других функций в организме, ведущим к увеличению силы, остроты восприятия, повышение скорости реакции.

Раньше, когда человек жил в естественных условиях, такие функции были полезны, они позволяли молниеносно отреагировать на ситуацию и спасти жизнь. Сегодня, когда человек находиться в условиях города, страх ни куда не исчез, а скорее наоборот вырос. Ведь уровень стресса в крупных городах становиться всё выше: проблемы на работе, в семье, на транспорте и многие другие. Страх становиться не спасающим человека, а, наоборот, разрушающим. И правда, как только произошла ситуация, повышающая все показатели организма на высокий уровень, человек тут же должен на неё отреагировать, должна произойти какая-то физическая работа, что бы, так сказать, произошла утилизация стрессовых гормонов. А что происходит сегодня?

Например, страх перед публичным выступлением или перед докладом начальнику провоцирует сильный стресс. Здесь не может быть и речи о том, что бы как-то физически прореагировать. В этом и заключается вся опасность.

И что же делать? Ответ будет таким: нужно стать более устойчивым к стрессу. Как это сделать?

Существуют различные тренинги, проводятся семинары, очень много книг подобной тематики. Есть ещё одно хорошее средство – занятие спортом. Именно спорт то, что нужно организму человека в современных городских условиях. Человек, приученный миллионами лет эволюции к постоянным движениям, в последние несколько десятков лет стал меньше двигаться, если, можно сказать, совсем не прекратил. Так что, занимайтесь спортом и будете устойчивы к любой ситуации.