Рынок продажи домов в Шымкенте: актуальные тенденции и перспективы

Шымкент – один из крупных промышленных и торговых центров Казахстана. За последние несколько лет с развитием региона экологическая ситуация в городе ухудшилась, а вопрос загрязнения воздуха входит в топ-проблем отдельных районов Шымкента. Именно поэтому стремление к жизни в частном доме среди городских жителей возрастает. Какие тенденции наблюдаются в строительстве и каковы предложения рынка, рассмотрим в статье.

Ситуация на рынке недвижимости 

Мониторинг потребностей покупателей демонстрирует большее число интернет-запросов «Продажа квартир Шымкент», нежели поиск частных домов. Устоявшееся мнение, будто жизнь в своем доме не так комфортна, как в квартире, сложилось еще до появления современных особняков в коттеджных городках.

Построенные за последние годы частные дома изменили взгляд горожан на приватные дома. Низкая плотность застройки, грамотное распределение домовладений при развитой внутренней инфраструктуре делает проживание в таунхаусе приятным и беззаботным. Кроме привычных для городских жителей ресторанов, салонов красоты и спортивных центров, территория часто предлагает парки, зеленые насаждения и прогулочные аллеи, которых так не хватает в урбанистическом пространстве. 

Желающие переехать в частный особняк могут выбрать как готовые дома, так и рассмотреть объекты на стадии возведения.

Главные тенденции строительства 

Застройщики ориентируются на такие приоритеты:

  • Энергоэффективность и максимальное сохранение ресурсов. Современные дома возводятся с использованием материалов, сберегающих тепло. Фасады и перекрытия дополнительно изолируются для снижения обмена теплоэнергии между улицей и помещением. Большое количество окон, панорамных конструкций увеличивает естественное освещение, что экономит потребление электроэнергии.
  • Надежность. Учитывая сейсмическую активность региона, соблюдаются требования к технологиям и стройматериалам.
  • Эргономичность. Приспособленность планировок и придомового пространства под потребности семьи. Иными словами расположение комнат, лестниц, подсобных помещений должно быть максимально комфортно для проживания людей разных возрастов.
  • Автономность. Все больше покупатели ориентируются на независимость от коммунальных служб. Автономное отопление, система канализации, использование солнечных батарей и коллекторов позволяет самостоятельно распределять потребление и расходы.
  • Экологичность. Использование натуральных материалов, которые при эксплуатации не наносят вреда жителям и окружающей среде, забота о природе – выбор ответственных застройщиков и клиентов.

Продажа домов в Шымкенте набирает популярности, поэтому частные особняки останутся в цене и станут удачной инвестицией ресурсов.