Важность планирования.

Очень часто женщины жалуются на нехватку времени, что весь день крутятся как белка в колесе, а в результате остаётся куча не сделанной работы.

Решению данной проблемы посвящено много книг, но не все методики предлагаемые в них на самом деле эффективны. Я перепробовала множество из них, сегодня расскажу о наиболее на мой взгляд эффективной.

Она не является секретной, время использования данной методики можно исчислять столетиями, я узнала о ней из автобиографии учёного Любищев, учёного энтомолога, которого можно считать основателем отечественного тайм-менеджмента. Всё что было после него, на мой взгляд, является модификации и развитие его идей, а также некий симбиоз с другими учениями (которые кстати тоже довольно интересны, например, принципы Эйзенхауэра).

Основная идея: вести точный учёт своего времени, исключая время на сон и питание.

Любищев на протяжении всей своей жизни записывал в тетрадь сколько он потратил времени на выполнении той или иной работы. При этом приводил не только временные, но и количественные характеристики, например, сколько времени было затрачено на написание статьи, или сколько страниц он успел прочитать за день.

Современные новшества позволяют модернизировать в лучшую сторону данную систему, например, отчёт заносить в таблицу эксель – это позволит не только автоматически подсчитывать суммарные затраты, а также составлять наглядные графики.