История создания пороха, Китай и Россия.

Порох – это смесь измельченных кусочков серы, селитры и угля, которая при нагревании приводит к взрыву. Создание пороха имеет важное историческое значение, процесс его возникновения очень долог и берет свои истоки из Древнего Китая.
Китай – родина первого пороха.
Впервые был создан дымный порох. Данное взрывчатое вещество состояло из калиевой селитры, серы и угля. Обычно элементы смеси состояли в специальном соотношении. Главная цель их применения — поджигание или разрушение чего-либо. Однако надежных источников, подтверждающих их использование, не существует. Месторождения калиевой селитры, которая необходима для создания дымного пороха, очень редки. В особенности их количества очень мало в Индии.
Из достоверных источников установлено, что в середине первого н.э. селитра была известна китайскому народу. Именно поэтому существует мнение, что порох появился именно в Китайской Империи. В то время селитру применяли для изготовления различных лекарств. Тао Хунцзин в своей алхимической работе «Бэньцао цзин цзицзу» (текст от конца V века) дает разъяснения, как разграничить похожие составы селитры от иных солей неорганического происхождения. Он указывает, что при ее сжигании появляется яркое пламя фиолетового цвета. К примеру, лишь после 1200 г. появились методы очистки селитры в арабских странах.
Около 808 года был разработан еще один способ создания микстуры, которая очень похожа на пороховую. Для изготовления пороха необходимо было смешать серу, селитру и кирказон (трава) в соотношении: 6:6:1.
Даосский текст от сер. IX в. н.э. – один из документов, который описывает зажигательные характеристики пороха. Для создания использовали серу, рельгар и селитру с жидким медом. Данное совмещение порождало пламя и дым.
Лишь после того, как прошло пару столетий в китайском языке появилось слово «порох», которое обозначало «Огонь медицины».
Применение пороха: появление нового оружия и фейерверков.
Использование пороха привело к усовершенствованию оружия в Китае. Появилась новая разновидность оружия – пороховое. Были изобретены различные огнеметы, гранаты и др. В это время еще не было известно об огнестрельном оружии и применении энергии пороха для того, чтобы метать снаряды.
Во времена правления династии Северная Сунн учеными Китая был написан военный трактат о наиболее важных методах проведения военных боев. Данный письменный труд раскрывает секреты создания пороха. В трактате воссоздаются популярные рецепты создания смесей, содержащих в себе не только нефтехимические продукты, но и мед, различные травы.
Имеются рецепты создания ракет и фейерверков, для которых изготовляется специальная смесь с замедленным горением пороха. Если содержание селитры уменьшить наполовину, то смесь будет просто длительное время гореть, но взрыва не будет.
Дальнейшее развитие взрывчатых веществ.
После изобретения пороха в Китайской империи он был распространен в восточных странах, а лишь затем попал в Европу. Популяризация взрывчатой смеси в других странах приписывается монголам. Однако существует точка зрения, что на поздние достижения европейских стран повлиял китайский боевой опыт применения пороха.
Египет также повлиял на историю создания пороха. Мамлюкский султан Хасан Аль Рамах в своей книге раскрыл тайны приготовления пороха черного цвета. Именно благодаря нему стали развиваться ракеты и пушки для боевых действий.
В 1400-1500 гг. свое развитие получила химия, которая дала толчок дальнейшим разработкам в сфере взрывчатых смесей. В это время появились различные приемы, позволяющие самостоятельно изготовлять калийную селитру.
Участие России в усовершенствовании пороха.
Метательное свойство пороха послужило причиной быстрого развития огнестрельного оружия. Данное качество известно как в Европе, так и на Руси с 50-х годов XIV века. Позже дымный порох потерял свою популярность, т.к. были изобретены другие разнообразные взрывчатые вещества. К примеру, в России Д.И. Менделеев разработал бездымный порох, инженеры-конструкторы Охтинского завода по созданию пороха – пироксилиновый.
В начале XX века в СССР появились заряды из баллиститного (артиллерийского) пороха для снаряжений реактивного свойства. Они применялись войсками в годы войны 40-х гг. Позже были созданы для двигателей ракет пороха из множества смесей.
На настоящий момент продолжается создание пороха, усовершенствуются рецепты их изготовления. Появляется все больше пороха с улучшенными характеристиками.