Мерил Стрип

Детство. Первые шаги на пути к славе.

Мерил Луиза Стрип родилась 22 июня 1949 года в американском городе Саммит штата Нью-Джерси в семье служащего фармацевтической компании Гарри Стрип и художника-оформителя Мэри Стрип. Она была старшим ребенком, поэтому ей часто приходилось заботиться о двух своих младших братьях. Девочка росла очень жизнерадостная и открытая, но считала себя далеко не красавицей: «Я была безобразным ребёнком с большим ртом.» В 12 лет состоялся её дебют на сцене, она спела «О святая ночь» на французском языке в своей школе на Рождество. Именно тогда открылась её музыкальная одаренность. У маленькой Мерил (это имя она придумала себе сама, соединив первую букву второго имени с первым именем) появилась мечта стать оперной певицей.

Дебютантка в Нью-Йорке.

Но окончив школу, она поступает в престижный Йельский университет на факультет драматического искусства. Она была там всеобщей любимицей и сыграла в студенческих постановках более 40 ролей, среди которых роль жеманной Елены в шекспировском «Сне в летнюю ночь» и роль 80-летней старушки в спектакле по пьесе Кристофера Дюранга. В 1975 году она, окончив университет и получив степень магистра искусств, переезжает в Нью-Йорк. Удача сопутствует юной дебютантке. Она получает свои первые театральные роли в постановках «Укрощение строптивой» и «Мера за меру». А вот в кино Мерил долго никто не звал, да она и сама не очень этого хотела: «Я не представляла себе, что сделаю карьеру в кино – говорит она, вспоминая середину 70-х – Во-первых, я считала себя недостаточно красивой, чтобы стать кинозвездой. Мне казалось, что в кино мне будут предлагать только роли уродин! А во-вторых, киношные методы работы казались мне оскорбительными». Но вот в 1977 году актрису пригласили сыграть роль второго плана в драме «Джулия» и она не устояла, согласилась. Мерил со страхом вспоминает свою первую роль в кино, ведь она ничего не знала о самом съемочном процессе, не понимала, что нельзя смотреть в камеру и как нужно правильно двигаться. Но успех приходит к упорным… Её крёстным отцом в кино стал сам Роберт Де Ниро, именно он посоветовал режиссеру фильма «Охотники на оленей» взять её на одну из ролей, за неё актриса была впервые номинирована на «Оскар».
Тернистый путь к заветному «Оскару»

Но в личной жизни Мерил в это время было не все так гладко. На репетициях пьесы «Око за око» она познакомилась с женатым актером Джоном Казале, который был некрасив и старше её на 13 лет, но сердцу не прикажешь. Актриса влюбляется в него без памяти, а через несколько месяцев обнаруживается, что у Джона рак костного мозга, он умирает у неё на руках. Мерил страшно переживает свою потерю: «Чтобы я не делала, во мне не утихала боль. Она оставила отпечаток на всем, что происходило со мной…» Ужасная утрата подтолкнула Мерил с головой уйти в работу, она принимает участие в съемках картины «Крамер против Крамера» (1979). За эту роль она получает свой первый «Оскар», вопреки негласному правилу давать эту награду лишь за положительные роли.
Жизнь как в сказке

В одночасье она становится одной из самых востребованных актрис. Но перемены происходят не только в кинокарьере, новая звезда Голливуда встречает чуткого и заботливого скульптора Дона Гаммера. Это брак принес Мерил долгожданное счастье. Результатом союза двух любящих людей стали четверо детей: Генри, Мери, Грейс и Луиза. Свой второй «Оскар» актриса получает за роль матери, чьи дети погибли в Освенциме в фильме «Выбор Софи». В своих последующих фильмах Мэрил показала себя в качестве разноплановой актрисы, сыграв как драматические (фильм «Из Африки»), так и комедийные роли как в «Дьявол носит Prada». Одна из ярчайших американских актрис и одна из главных голливудских прим, Стрип является обладательницей двух премий «Оскар» (и 15 раз номинировалась на эту награду, больше чем кто-либо другой за всю историю кинематографа), 6 премий «Золотой глобус», на которую была номинирована 23 раза, двух наград Гильдии киноактеров США, премии Каннского кинофестиваля, 5 номинаций на премию «Грэмми» и множества других наград. Мерил занимает активную гражданскую позицию: занимается благотворительность, помогает больным детям.

Мерил Стрип одна из величайших актрис современности, до сих пор получает множество предложений от самых известных режиссеров. Но в жизни она остается скромной и доброжелательной, считает себя самым обычным человеком. Она один из самых достойных примеров для подражания.