Праздник — Наурыз.

Праздник Наурыз отмечается у многих азиатских народов, в частности у тех, чьи государства в древности были расположены вдоль Великого шелкового пути. В настоящее время Наурыз является государственным праздником в Казахстане, Азербайджане, Албании, Афганистане, Индии, Иране, Боснии и Герцеговине, Грузии, Монголии, Пакистане, Таджикистане, Туркменистане, Турции, Узбекистане, Татарстане, Дагестане, Башкортостане, а также в некоторых провинциях Китая.
История праздника Наурыз

Наурыз – это праздник весны, праздник наступления Нового года у многих народов. Традиции празднования этого дня уходят в глубину веков, так как Наурыз – языческий праздник, появившийся задолго до формирования основных мировых религий. По подсчетам ученых празднику Наурыз уже несколько тысяч лет. Наурыз – праздник обновления и наступления Нового года по солнечному календарю. Считается, что в этот день природа просыпается, на землю спускается добро и благодать, а никакие злые духи не могут проникнуть в жилище людей. Наурыз – светлый и веселый праздник.

Какого числа отмечается праздник Наурыз, напрямую связано с движением солнца по небосводу в течение года. Наурыз на день весеннего равноденствия, когда день становится по длительности приблизительно равен ночи. Само слово «наурыз» образовано от двух древнеиранских основ: «ноу» – новый и «роуз» – день.

Согласно легендам об этом празднике, очень важной является также и ночь перед Наурызом. В темное время по земле ходит Счастье, а утром на землю спускается благодать, добро и милость. Ночь перед Наурызом называют также Ночью Счастья.

Помимо веры в сошествие добрых духов, празднование Наурыза связано еще и с пониманием того, что именно в весеннее время наступает обновление природы и начинается новый годовой цикл. Именно с этого дня на деревьях начинают распускаться цветы, степи покрываются зеленой травой и свежими травами, которые дают пропитание животным и, соответственно, еду людям.
Традиции праздника Наурыз

Радостный празднование Наурыз как день мира и добра постоянно отмечался шумными народными гуляниями, состязаниями в различных спортивных дисциплинах и искусстве, а вдобавок обильным угощением. Торжественный стол, накрываемый в данный день, непременно вынужден был включать ритуальное блюдо, по обыкновению из мяса. Итак, у казахов таким угощением является «Наурыз коже», которое своим составом символизирует семь элементов жизни, необходимых человеку. В нынешнее «Наурыз коже» входят: мясо и жир, вода и соль, мука и злаки, а также молоко. Это пища надлежит было наделять особенную силу всем его вкушавшим, а большущий котел, в котором готовится «Наурыз коже», символизирует сплоченность.

Традиционным на празднования Наурыза являются конные скачки, состязания в умении оставаться в седле и ловкости наездников. В свою очередь в сей день проходят многочисленные фестивали национальных культур, Торжество Наурыз1на которых избранные певцы, поэты и музыканты демонстрируют свои талант и умения.

Особенно любит текущий той молодежь, так как в оный день дозволено шумно забавляться, беседовать, знакомиться, кататься на качелях, танцевать до упаду, исполнять в национальные игры.

Наурызом называется не только День весеннего равноденствия, а также и целый месяц, дальнейший за ним – первый месяц весны. Ввиду этого еще одной традицией с целью празднования Наурыза считается то, что многие мамы младенцев, появившихся на свет в этом месяце, выбирают для своих детей имена, созвучные с самым веселым и светлым праздником в году, например, Наурызбай, Наурызбек или Наурызгуль, да и просто Наурыз.