Как измениться и изменить свою жизнь.

Определите то, что вам по-настоящему нравится. Можно сказать, что это самое главное в жизни, увы сделать это не так просто. Человек, который занимается тем, что ему действительно по душе, чувствует себя гораздо счастливее и энергичнее, это доставляет истинное удовольствие и приводит чувство успеха в жизнь. Именно тогда, когда вы найдёте себя, ваша жизнь кардинально поменяется в лучшую сторону. Следует учесть, что поиск своего пути достаточно тяжелая задача, которая может отнять очень много времени, главное не останавливайтесь и не сдавайтесь, оно того стоит.

Следите за своим питанием. Никто не говорит вам зацикливаться на еде и считать калории или становиться вегетарианцем и не есть ничего кроме салатов, нет. Кушайте! Обязательно кушайте мясо, но постарайтесь ограничить себя в употреблении разного рода фастфудов и прочей ерунды, не кушайте в Макдоналдс и не пейте кока-колу и тому подобное, не злоупотребляйте алкоголем и откажитесь от вредных привычек. Это всё очень сильно влияет на состояние вашего здоровья. Помните, что чем здоровее человек, тем он энергичнее, а энергичность – залог успеха.

Учите иностранные языки. Знание иностранных языков изменяет мировоззрение человека, открывает перед ним массу перспектив для обучения, которое в свою очередь расширяет возможности для карьерного и личностного роста. В последнее время знание английского языка становится практически жизненной необходимостью.

Расширяйте знания. Читайте в свободное время литературу, которая позволит вам расширить свои познания в вашей профессиональной области, психологии или изучайте биографии успешных людей, которых считаете кумирами, не забывайте про личностный рост. Нет времени читать? – слушайте аудиокниги. У любого человека найдется время послушать аудиокнигу допустим, когда он за рулём или на прогулке с собакой или еще где-нибудь, считаете, что вам совсем некогда? Тогда вспомните что вы делаете каждый вечер после того как приходите с работы? Кушаете, принимаете душ иии? И конечно же смотрите телевизор, причем наверняка какой-нибудь бесполезный сериал или фильм. Так вот, попробуйте откажитесь ну или хотя-бы ограничьте себя в просмотре телевизора, и вы удивитесь насколько больше у вас появится свободного времени, которое можно потратить на своё развитие.

Не отдыхаете пассивно! Знакомая ситуация, когда ожидаешь выходных, чтобы поспать до обеда и проваляться весь день на диване ничего не делая. Так вот, категорически нельзя так проводить выходные дни, я не говорю, что нужно вставать в 6 утра в выходной день, но и ничего не делать нельзя, помните, что чем больше вы бездельничаете, тем больше вам ничего не хочется и ваша жизнь приобретает серые оттенки. Лучше сходите куда-нибудь, например, в музей, в зоопарк, или покатайтесь на лыжах (если зима), так же можно покататься на коньках, или поездить на велосипеде по роще, можно просто выехать за город или в парк и просто прогуляться, всё это несомненно зарядит вас позитивными эмоциями, которые придадут сил и энергии. Не верите? А вы попробуйте, хотя-бы один раз, уверен, что вам понравится.

Ставьте четкие цели. Подумайте, чего бы вы хотели добиться в ближайший месяц, год, пятилетку. Только о чем-нибудь реальном, обязательно запишите это на листке бумаги, или на своей страничке в соц. сети, ну или просто создайте документ с записью на рабочем столе и перечитывайте периодически. Только не нужно говорить, что это всё ерунда и так далее. Поймите, когда ваши цели зафиксированы и вы постоянно просматриваете их, тогда вы к ним движетесь. А вот если они нигде не записаны, то у вас очень мало шансов их достичь, потому что вы каждый раз хотите чего-то другого.

Освойте метод набора текста вслепую. Этот пункт относится к тем людям, которые достаточно много печатают, и не нужно кричать мол я и двумя пальцами наберу быстрее чем пишет секретарь ручкой. Печать вслепую позволяет экономить вам уйму времени и не отвлекать своё внимание взглядами на клавиатуру.

Контролируйте время. Планировать свои дела – очень полезное занятие, которое экономит достаточно много времени, что позволяет делать гораздо больше дел за день. А если что-то пошло не так, то не мямлите, думайте и принимайте решение незамедлительно.

Контролируйте круг общения. Старайтесь окружать себя открытыми, честными и добрыми людьми. Мы невольно становимся похожими на тех, с кем больше всего общаемся. Соответственно избегайте общения с подлыми, жестокими и унылыми людьми.

Путешествуйте. Поездки наполнят вас новыми эмоциями, причем не столь важно, что ваше финансовое положение не позволяет слетать на Мальдивы или в Доминикану. Съездите хоть куда-нибудь, хоть в соседний городок на пару дней, поверьте, это поможет изменить ваше настроение в лучшую сторону.

Займитесь спортом. Совсем не обязательно ходить в тренажерный зал. Вы можете записаться на йогу или периодически кататься на велосипеде, плавать в бассейне, бегать, отжиматься, подтягиваться, в общем занятий уйма, если по каким-то причинам вы не можете этого делать, то хотя бы делайте утреннюю зарядку и не ездите на лифте, результат не заставит себя ждать.

Выкинете барахло. Выбросите все ненужные вещи, думаете у вас таких нет? А припомните чем вы не пользовались больше года? Оставляйте только то, что вам действительно необходимо, если жалко что-то выбрасывать, то продайте, ну или отдайте кому-нибудь, вам эта вещь всё равно не нужна, а человек порадуется. Помните, что чем больше хлама, тем больше пыли и меньше свободного места.

Принимайте мир таким, какой он есть. Не думайте, что мир изменится и станет таким, каким он нужен вам. Изгибайтесь и приспосабливайтесь, это поможет избежать уймы разочарований в жизни.

Забудьте о прошлом. Прошлое не имеет никакого значения, значение имеет ваше настоящее и будущее. Это не означает что нужно забыть о всём, что было, нет, но не стоит жить одним прошлым. Запомните, человек живущий прошлым — не имеет будущего.

Не бойтесь действовать. Все препятствия и сомнения живут только в вашей голове. Нужно ничего не боясь действовать и идти к своей цели. Да и если у вас что-то не получится вас укусят? Или что? Вот именно — ничего, вы продолжите жить дальше, так что не бойтесь пробовать себя в каких-то новых начинаниях.