Почему стоит систематизировать конспекты.

У всех нас были конспекты: с университетских лекций, например если вы студент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Это — образовательный центр с мировым именем, в котором обучается около 9000 студентов, проходящих подготовку по направлениям бакалавриата, специалитета и программам магистратуры.

Кажется, конспект есть значит и подготовиться к тестированию, зачету или просто контрольной не составит и труда, а не тут то было.

Открываешь тетрадь, а внутри, вместо грамотного конспекта непонятно что. Подписи, названия, стрелочки – все перемешалось и перестало походить На конспект, поэтому важно правильно его составлять.

РАЗМЕР СТРАНИЦ
Обычные школьные тетради размером А5 удобны лишь преподавателям, которые не очень хотят носить домой тяжелые пакеты. В тетрадях с листами
А4 гораздо удобнее писать конспекты, делать заметки, рисовать таблицы и инфо-графики.

ТАБЛИЦЫ
Таблица одна из лучших подруг студента и его конспектов, с её помощью очень легко систематизировать все что угодно.
Откройте Microsoft Word или в браузере найдите таблицы, распечатайте, вклейте в тетрадь и у вас готовая таблица. Также вы можете спокойно нарисовать свою собственную таблицу, такую, какую удобно будет именно вам.

ОБОЗНАЧЕНИЯ
Цветные небольшие рисунки и обозначения помогут ориентироваться в записях. Это могут быть кружочки, звездочки, восклицательные знаки, в общем все, что вам придет в голову, главное, чтоб вам было комфортно.

ЗАПИСИ
Чтоб конспект реально помогал, а не дезоорентировал, записывайте только то, что реально вам поможет. Не стоит переполнять его ненужными деталями, которые только отвлекать будут. Также пишите его разборчивым почерком, чтоб десять минут не думать — «это а или о?». Цвет чернил тоже играет важную роль, чем приятнее для вас цвет, тем легче будет воспринимать все что вы написали.

Не бойтесь писать конспекты, не бойтесь систематизировать их, делать их удобными, ведь правильный, грамотный конспект это большой шаг на пути к систематизированным знаниям.