Как повысить свою самооценку.

1. ВЕСТИ ДНЕВНИК УСПЕХА

Чем я буду заниматься в ближайшее время. Отмечать свои достижения очень важно, ты можешь забыть, что ты сделал для достижения своих целей. Записывая и впоследствии перечитывая свои записи, ты будешь осознавать весь масштаб проделанной тобой работы и гордиться собой.

2. ПОНЯТЬ, ЧТО ТЫ УНИКАЛЬНА

Да, возможно, тебе что-то в себе не нравится: твой вес, горбинка на носу, веснушки. Но все эти изъяны делают каждого человека по-настоящему уникальным и красивым. Ведь именно эту уникальность замечают, её любит твоя семья, друзья и твой молодой человек. Эти недостатки делают тебя неповторимой и потому привлекательной. Более того, если ты не можешь принять некоторые недостатки, можно работать над собой и исправить их.

3. СРАВНИВАТЬ СЕБЯ ТОЛЬКО С СОБОЙ И СО СВОИМ ПРОГРЕССОМ

Конечно, все мы привыкли сравнивать себя с другими людьми: кто-то богаче, кто-то умнее, красивее, смешнее: список можно продолжать бесконечно. Но никто не знает, с чего они начинали, какие возможности у них были на старте и сколько усилий они приложили. Поэтому сравнивай только себя прежнюю с собой настоящей: чего ты достигла за определенный промежуток времени, как изменилась, что было полезно, а что нет и с помощью таких выводов помогай себе самосовершенствоваться и идти к своим целям.

4. ПРИНЯТЬ СИТУАЦИЮ

Пойми: ситуацию никак не изменить. Ошибки в прошлом уже не исправишь, но можно работать над ситуацией прямо сейчас. Я говорю себе так: я имею сейчас что имею. Не надо сожалеть и придумывать альтернативные варианты, нужно работать с тем, что у тебя есть сейчас. Лишний вес? Займись собой, иди в спортзал. Неправильно построила отношения с мальчиком, который нравится? Подумай, как понравиться, как исправить ситуацию. Принятие ситуации очень важно для поднятия самооценки.

5. УХАЖИВАТЬ ЗА СОБОЙ

Девушкам очень важно чувствовать себя красивыми и желанными. Чтобы это чувство не уходило, необходимо следить за собой, это придаёт уверенности. Делайте маникюр раз в две недели, ходите в салон на педикюр, устраивайте себе дни красоты. Проверено на себе, после них вы будете чувствовать себя намного более уверенными.

6. ОТМЕЧАТЬ ДАЖЕ МАЛЕНЬКИЕ ПОБЕДЫ

То, что не кажется тебе достижением (например, хорошая оценка на экзамене или одобрение парня, который тебе нравится), на самом деле каждый раз является твоей маленькой победой. Обычно такие вещи быстро стираются из памяти. Записывай или запоминай эти моменты, ведь они действительно важны. Через какое-то время ты почувствуешь перемены в своём состоянии, потому что будешь осознавать, что ты молодец:)