Топ 10 мифов о человеческом теле.

Миф №1. Существует мнение, что человека, страдающего лунатизмом лучше не будить во время хождения во сне, так как это может негативно повлиять на его психику. На самом деле это в корне неверное утверждение. Гораздо больший ущерб могут нанести травмы от столкновения с предметами при хождении во сне. Но будить лунатика нужно крайне аккуратно и мягко дабы не напугать его, после чего следует помочь ему вернуться в кровать.

Миф №2. Воздействие ледяной воды губительно для человека. Существует мнение, что погрузившись в ледяную воду человек – обязательно простудится, но не существует никаких доказательств, подтверждающих губительные свойства ледяной воды. Единственное что может сделать холодная вода – понизить сопротивляемость организма, инфекции которая уже находится в организме.

Миф №3. У умершего человека еще некоторое время растут ногти и волосы. Это заблуждение, на самом деле происходит то, что кожа человека сжимается от обезвоживания, поэтому кажется, что ногти и волосы становятся длиннее.

Миф № 4. Если брить волосы, то вновь отрастающий волос будет расти более толстый и темный. Еще одно заблуждение: давно растущие волосы со временем сужаются, от чего выглядят более тонкими, чем новые. Кроме того находясь на солнце волос становится светлее, что так же влияет на восприятие

Миф № 5. Посеченные кончики волос можно восстановить шампунем кондиционером или другими средствами. Заблуждение, избавиться от посеченных кончиков волоса можно только обрезав их. Некоторые средства, шампуни и кондиционеры могут лишь защитить волос, чем предотвращают сечение кончиков волос, но никак не восстанавливают их.

Миф № 6. Мужчины думают о сексе каждые семь секунд. Если бы в этом была хоть капля правды, то мужчины вряд ли могли бы концентрироваться на чем то. К счастью, это не правда, миф получил настолько широкое распространение, что даже ученые занялись этим вопросом и доказали, что это утверждение в корне не верно

Миф № 7. Разные участки языка, различают разные вкусы. Эта тема обсуждалась не один десяток лет, но оказалась ложной. Каждая область языка, испытывает все вкусовые ощущения будь то сладкий, кислый, солёный и т.д. Идея о расположении разных вкусовых рецепторов в разных местах языка возникла в результате некорректного перевода немецкой научной работы, профессором Гарварда.

Миф № 8. Человек задействует только 10% своего мозга. Психолог Джеймс Уильям в 1800 году метафорически высказал идею о работе всего лишь 10% мозга. Это высказывание подхватили, неправильно истолковав, предположили будто работает всего 10% мозга, а остальные 90% не используются вообще. На самом деле человек использует 100% мозга, но попеременно, то есть в определенный момент времени задействовано не более 10% из разных участков мозга. Так что без остальных 90% мозга, работа 10% вряд ли представляется возможной.

Миф № 9. Принято считать, что сахар делает детей гиперактивными. Это неправда. В ходе 12-ти масштабных экспериментов было доказано, что не существует абсолютно никакой связи изменения детского поведения с потреблением сахара. Исследования проводились на сахар из продуктов искусственного и естественного происхождения. Даже обследуя тех, кто обладает повышенной чувствительностью к сахару, не выявили никаких изменений в поведении от употребления сахара.

Миф № 10. Бородавки могут появиться от контакта с лягушкой или жабой. Бородавки на теле человека вызваны вирусом папиллома (papilloma). Данный вирус затрагивает только людей и не может существовать у животных, так же животные не могут являться переносчиком этого вируса. Так что получить бородавку от лягушки или жабы невозможно.