Морской круиз.

Морской круиз – это незабываемое, ни с чем не сравнимое путешествие. В круиз можно отправиться одному – чтобы отдохнуть от привычного окружения, или наоборот, вдвоем со своей второй половинкой осуществить мечту о незабываемом романтическом путешествии. Достаточно часто отдых на лайнере совмещают с деловыми переговорами или обучением, тренингами и т.п.

Только морской круиз дает возможность побывать в нескольких странах, не проводя при этом дни в скучных и утомительных перелетах или поездках в наземном транспорте. Круизные лайнеры перемещаются в основном по ночам, чтобы днем у пассажиров была возможность сойти на берег и провести день в новом городе. Но и на самом лайнере соскучиться просто невозможно – ведь каждый из них представляет собой огромный развлекательный центр и пятизвездочный отель одновременно. В распоряжении пассажира лайнера рестораны, бары, бассейны, тренажерные залы, ночные клубы, казино, спа-салоны, кинотеатры и, конечно же, магазины беспошлинной торговли. К слову, уровень обслуживания на лайнерах гораздо выше отельного, и развлечений больше. Чем современнее лайнер, тем больше на нем возможностей для активного отдыха – от боулинга и роллердромов до катков. Но и стоимость такого отдыха гораздо выше, чем ставших уже привычными двухнедельных туров в жаркие страны.

На круизных лайнерах каюты бывают разных типов, но все они оборудованы телевизорами, холодильниками и кондиционерами. Есть каюты с персональными балконами, на которых можно расслабиться, наслаждаясь чудесным видом и морским воздухом.

Хотя, современные лайнеры оснащены очень сложными и надежными системами навигации и стабилизации, якобы обеспечивающими комфорт и безопасность морского путешествия в любую погоду.
Почему якобы? Да потому что на прошлой неделе, у берегов Италии, затонул один из таких лайнеров. Назывался он «Коста Кокордия» (Costa Concordia). Не обошлось без жертв, в данный момент спасательные работы продолжаются. «Коста Кокордия» — самый большой круизный лайнер в мире. Всё пошло не так с самого начала истории этого судна. Так, например, по традиции, когда судно спускают на воду, об его борт нужно разбить бутылку шампанского, согласно примете, если бутылка не разбилась, то корабль рано или поздно затонет.

Зато теперь раздолье для дайверов-мародёров, так как отдыхали там люди не бедные, там вполне можно найти деньги и ценные предметы. Хотя, затонувшее судно наверняка охраняется. И судя по его габаритам, останется там надолго. Потому что корабль действительно был просто огромным. Я не представляю себе технику, которая может его оттуда вытащить.