Буэнос‑Айрес. Аргентина.

Все ожидания, возложенные на Сантьяго, оправдал Буэнос‑Айрес. Большой, красивый, имперский. Однако на осмотр у нас было всего полтора дня, что и к лучшему: при жаре 40 градусов мозг радуется только кондиционируемым помещениям и холодной сангрии.

От отеля, до знаменитой Ла Боки, мы прошлись пешком. По дороге нам попалась улица с кучей дизайнерских магазинчиков и антикварных лавок. Было мило. Знаменитая же Ла Бока впечатление не произвела. За последние много лет этот квартал выродился в туристическую достопримечательность, где продают бессмысленные сувениры, кормят в бессмысленных ресторанах за неосмысленные деньги и танцуют танго на потребу.

Именно в Ла Боке в 1536 году Педро‑де Мендоса заложил Буэнос‑Айрес. Потом центр города переехал, а в Ла Боке были построены бараки. В XIX веке сюда приехали иммигранты из Генуи. Они положили начало традиции красить дома в разные цвета, но не из эстетических, а из экономических соображений. Частенько одинаковой краски на целый дом не хватало.

В какой‑то момент район этот стал третьим по величине в Буэнос‑Айресе и задумал провозгласить свою независимость. Но эмоциональные порывы удалось перевести в мирное русло, и Ла Бока создала футбольную команду Бока Хуниорс, которая быстро научилась побеждать и до сих пор весьма популярна в Аргентине.

В последний вечер этой поездки мы отправились есть мясо в Пуэрто- Мадеро. Тут планировали построить порт, но строительство не учло растущие размеры судов. И порт был отдан под мясные рестораны. Их тут около сотни. В некоторые нужно заказывать столик. Что мы и сделали.

Донт край фо аз, Аргентина… Мы еще вернемся сюда!