Как научиться смотреть на обыденные вещи по-новому

Знаешь ли ты, что когда мы ведем размеренную жизнь, когда знаем, что нас ждет каждый день и находимся в этом состоянии перманентного «дня сурка» мы начинаем стареть? А это так! И начинается все с головы.

Каждая наша привычка создает в нашем мозге нейронную связь.

И если эта привычка закоренелая – нейронная связь в голове выглядит как прокатанное, широкое шоссе.

Как только мы учимся делать новое – мы создаем в голове новые нейронные связи.

И чем дольше мы это новое делаем, тем крепче и устойчивее эти связи становятся.

Если старые связи не используются, они постепенно отмирают, и на их место приходят новые, которые мы активно используем.

Именно поэтому на формирование новых привычек требуется по разным данным от 21 до 30 дней. Зная это – легко отучить себя от надоевших привычек, например, просто заменив их чем-то другим.

Создавая новые нейронные связи, ты учишься рассматривать любой вопрос с абсолютно другой точки зрения. Почему?

Потому что мозг начинает обрабатывать информацию иначе, при наличии новых нейронных связей.

Так как создавать новые нейронные связи?

Вот тебе несколько способов:

1️. Ходи новыми маршрутами – выбери другой путь домой с работы, например. Когда будешь осуществлять, почувствуй, как буквально зашевелился твой мозг. Это очень необычные ощущения. Он волнуется, не понимая зачем мы пошли этой дорогой, задает вопросы, а потом… смиряется и через какое-то время начинает воспринимать этот путь, как единственно возможную норму. И через какое-то время ты по привычке начнёшь сворачивать именно на эту дорогу.

2️. Чисть зубы левой рукой если ты правша и наоборот если левша – этот опыт также позволит тебе ощутить процессы в твоей голове, о которых я написала в п. 1.

3️. Путешествуй – если нет возможности посетить новые страны – исследуй свою страну / город. Наверняка есть масса мест, где ты не была. Побывай там!

4️. Делай то, что думала всегда точно не про тебя – а вот здесь особенно интересно. Ты можешь открыть в себе способности, о которых и не догадывалась. Поэтому, если вдруг ты всегда думала, что, например, танцы – это точно не о тебе. Попробуй. Особенно крутой эффект будет от выполнения такого действия – на которое ты всегда боялась/стеснялась решиться…

5️. Учи иностранные языки – ну тут все понятно. Чем больше есть знаний в другом языке, тем больше неожиданных перспектив может открыться!