Здоровая спина — активная жизнь!

По статистике, около 40% представительниц прекрасного пола хотя бы раз в жизни испытывали боли в спине, а каждая третья женщина страдает от них постоянно. Почему они возникают и как с ними справиться?

Сидеть на одном месте утомительно? Мышцы шеи и плечи затекают? Постоянно испытываете желание откинуться на спинку стула, чтобы разгрузить позвоночник? Виновником этого может быть остеохондроз.

Опасные превращения

Позвоночный столб — главная опора нашего тела. Он представляет собой гибкую конструкцию, состоящую из нескольких отделов: шейного, грудного, поясничного, крестца и копчика. Между позвонками располагаются межпозвонковые диски. Они выполняют две основные функции: фиксируют соседние позвонки и служат амортизатором, смягчая нагрузки, которым подвергается позвоночник в результате движения. Межпозвонковый диск состоит из внешнего кольца, покрытого хрящевыми пластинами, и внутреннего ядра, которое заполнено жидкостью.

С годами (начиная примерно с 40 лет) или в результате каких-либо факторов (генетическая предрасположенность, травма и т.п.) жидкость в ядре высыхает и межпозвонковый диск начинает трескаться (подобно пересушенной земле).

Так возникают проблемы со спиной, и прежде всего — остеохондроз. Он в свою очередь приводит к развитию более тяжелых состояний — протрузия, грыжа межпозвонкового диска, поясничнокрестцовый радикулит и т.д. Поэтому, если у вас появился какой-либо дискомфорт в шее или пояснице, обязательно обратитесь к неврологу. После нейроортопедического рентгенологического обследования специалист подберет лечение.

Боли в спине могут возникать и при пиелонефрите, цистите, мочекаменной болезни и даже аднексите (воспалении придатков). Так что без консультации врача не обойтись.

На каждый день

Чтобы спина как можно реже вас беспокоила, прислушайтесь к нашим рекомендациям.

• Больше ходите пешком, занимайтесь фитнесом, плаванием, аэробикой или пилатесом. Когда мышцы работают, питательные вещества активнее поступают к позвонкам и дискам, укрепляя опору нашего тела.

• Отдавайте предпочтение обуви на невысоком (3-4 см) каблучке. Высокий каблук смещает естественный центр тяжести скелета и нарушает распределение нагрузки между костями таза, стопы и позвоночника.

• Парьтесь в русской бане. Тепловые процедуры способствуют улучшению питания позвонков, а массаж березовым веником дополнит ее благотворное влияние.

• Когда сидите за рабочим столом, подкладывайте под поясницу плоскую подушечку или приобретите специальный стабилизатор поясницы (его закрепляют на спинке стула).

• Устраивайте перерывы в работе, особенно если вы сидите за столом часами, буквально не разгибая спины. Длительные статические позы приводят к нарушению осанки, деформации позвонков и, как следствие, к развитию остеохондроза. Возьмите за правило каждый час прохаживаться по коридору или делать небольшую разминку.

Двигайте плечами, разводите и соединяйте лопатки, выполняйте повороты тела вправо влево, круговые вращения головой и в завершение комплекса упражнений поднимите руки вверх, немного прогнитесь. Это поможет снять мышечное напряжение.

• В конце трудового дня давайте позвоночнику возможность отдохнуть. Вечером полежите несколько минут на диване, подняв руки вверх и потянувшись пятками вперед, или повесите немного на дверной перекладине. Затем примите теплую ванну с морской солью или настоем шалфея (100 г травы на 1 л кипятка).

Совет
Чтобы разгрузить позвоночник, дома выполняйте простое упражнение. Сидя на полу, согните ноги в коленях, стопы параллельно друг другу. Руки скрестите в замок и вытяните перед собой, округляя спину и стараясь оттянуть ее назад. Почувствуйте растяжение мышц спины. Досчитайте до 10, расслабьтесь. Повторите несколько раз.

7 способов победить боль в спине

1.Лекарственная терапия. Нестероивидные противовоспалительные препараты (НПВП) и хондропротекторы снимают боль и препятствуют прогрессированию заболевания. Препараты подбираются врачом.

2. Массаж. Укрепляет кровоток, улучшает питание близлежащих тканей и обмен веществ, благотворно влияет на тонус мышц.

3. Народные рецепты. При наружном приеме улучшают кровоснабжение, принося временное облегчение. С этой целью можно использовать горчичники из редьки. Корнеплод натереть на терке, полученную массу завернуть в хлопчатобумажную ткань, приложить к пояснице, сверху накрыть шерстяным платком. Держать до легкого жжения.

4. Физиотерапия. Обезболивающее действие оказывает магнитотерапия, инфрокрасное излучение, лазер. Кроме того, сегодня используются диадинамические модулированные токи. Они заставляют мышцы напрягаться в определенном ритме, принуждая их становиться сильней. Одновременно мышцы расслабляются — болезненный спазм проходит.

5. Тракционная терапия. Проще говоря, вытяжение. Бывает подводное и сухое. Выполняется врачом с помощью особой системы тросов и грузов.

6. Мануальная терапия. Позволяет поставить на место сместившиеся позвонки, устранить компрессию дисков и нервных корешков, а также снять боль в позвоночнике.

7. Хирургические методы. Крайняя мера. Например, для лечения межпозвонковых грыж сейчас редко прибегают к операции с использованием «титановых вставок». Хорошо себя зарекомендовала и вертебропластика. Она позволяет нейрохирургам укрепить травмированный или треснутый позвонок путем введения в него акрилового цемента.