Золотые украшения

Золотые украшения никогда не выйдут из моды, без них невозможно представить ни одну женщину. Золото всегда в цене. И к его покупке нужно подойти во всеоружии.

Есть несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание, приобретая драгоценную вещицу. Это позволит быть уверенным в дорогой покупке и не разочаровываться в ней в дальнейшем.

Проба золота

Для ювелирных изделий применяется золото с различными примесями (в большей или меньшей степени). Содержание в сплаве примесей определяет пробу золота. Она обязательно должна стоять на украшении — это говорит о том, что изделие произведено в фабричных условиях из настоящего драгметалла.

В разных странах свои виды проб. Например, украинская выглядит как трезубец, под ним стоят цифры, обозначающие пробу, на российской с 1994 года изображен профиль женщины в кокошнике, которая смотрит направо, и цифры рядом с ней.

В нашей стране наиболее распространенным металлом для изготовления украшений является золото с пробами 585 и 750. Сплавы золота 375-йпробы используют в основном в стоматологии, а из золота высшей пробы — 999-й — изготавливают слитки и монеты для золотовалютного резерва.

Важно. Выбирая парное ювелирное изделие, помните, что проба должна стоять на обоих предметах украшения, иначе может оказаться, что одна, к примеру, сережка выполнена из золота, а другая — подделка.

Если штамп пробы плохо читается или поставлен неровно, возможно, изделие не прошло госаттестацию — покупать его не следует.

Интересно
Настоящее золото при ударе не должно издавать глухой звук — оно всегда звучит звонко.

Состав добавок в золото:

Металлы, входящие в золотой сплав, определяют цвет изделия.

  • Белое золото — сплав золота с платиной, палладием и никелем.
  • Желтое золото — сплав золота с серебром и медью.
  • Красное золото — сплав золота и меди.
  • Зеленое — сплав золота и серебра без использования меди.

Встречаются также золотые сплавы с серым, синим и даже черным оттенками — они получены ювелирами не так давно, но уже завоевывают популярность.

Важно. Никель, входящий в состав белого золота, нередко вызывает аллергию. И женщины, как утверждают специалисты, больше склонны к никелевому контактному дерматиту, чем мужчины.
Бирка изделия

На бирке обычно указывается информация о заводе-производителе, его юридический адрес, наименование украшения, проба драгметалла, его вес и стоимость. Бирка крепится специальной ниткой с пломбой, что исключает возможность подмены изделия или бирки.

Важно. В хороших ювелирных магазинах на золотых украшениях имеются две бирки: заводская с характеристиками изделия и магазинная, на которой есть еще и цена. Если вы хотите подарить украшение, магазинную бирку можно срезать, но обязательно оставьте ее у себя вместе с чеком на изделие.

Совет
Подозреваете, что перед вами не настоящее золото, а искусная фальшивка? Нужно капнуть йод и подождать несколько секунд. Йод легко стирается с поверхности чистого золота, без примесей, не оставляя никаких заметных следов. Будьте аккуратны со сплавами!

Подарки из золота

Подарок лучше преподнести в бархатном футляре или специальном мешочке. Поводов подарить золотую вещицу много: день рождения, годовщина свадьбы, другие памятные даты… Но существуют и некоторые традиции.

• В России прижился обычай, пришедший к нам с востока, — дарить золотые украшения матери после рождения ребенка.

• Если малыша назвали в честь кого-то из живущих родственников, тот непременно должен преподнести ему золотой презент.

• На крестины золотую цепочку и крестик дарят крестные родители.

• В день совершеннолетия девушкам дарят золотые колечки и серьги, а юношам — золотые запонки.

Перед тем как дарить золотое украшение мужчине, убедитесь, что он действительно будет его носить. Выбирая подарок женщине, учитывайте ее возраст: чем старше дама, тем более массивные изделия ей подойдут. Маленьким девочкам дарите серьги.

Отличный подарок, который подойдет абсолютно всем, — золотая булавка: она убережет от дурного глаза, да и стоит не так дорого.