Моддинг

Вместе со стремительным развитием техники в мире в нашу жизнь входит такое понятие как моддинг. Данное слово произошло от английского выражения «to modify», в переводе означающего «модифицировать». Моддинг как явление появился относительно недавно как такое себе хобби молодых пользователей ПК, желающих украсить своего любимчика – компьютер, разнообразными цветами и приспособлениями. Отлично объясняет саму суть моддинга также иностранное словечко – тюнинг. Сегодня достаточно модным является тюнинг автомобилей, то есть преображение, как внешнего вида авто, так и его внутренних частей. Аналогично автомобильному тюнингу есть компьютерный тюнинг, предназначение которого практически такое же – сделать компьютер более эффектным и оригинальным. Именно компьютерный тюнинг и является вышеупомянутым моддингом. С его помощью кардинальным образом можно изменить внешний облик всех составляющих частей компьютера, а также значительно улучшить работоспособность машины. С помощью моддинга можно превратить самый заурядный компьютер серийного выпуска в довольно эффектный и индивидуальный экземпляр. Как и у автомобильного тюнинга, у компьютерного моддинга также есть свои направления, типы и стили.

Преображению поддаются все виды компьютеров, ноутбуков, а также их многочисленные аксессуары. Иногда работы по модификации проводятся в комплексе, что означает изменение всех комплектующих частей компьютера под один стиль. Наиболее распространенным является моддинг системного блока. Изменяемый корпус может быть различного вида и габаритов: от компактного mini-ITX до большого Super Big Tower Plus. Зачастую модификация корпуса включает в себя проделывание разнообразных отверстий для размещения дополнительных вентиляционных систем. Через проделанные отверстия можно видеть внутренние части системного блока, которые также могут быть модифицированы с помощью подсветки, краски и дополнительных приспособлений. Иногда к системному блоку приделывают стилизованные ручки, с помощью которых становиться гораздо легче и удобнее переносить корпус. Помимо этого поверхность корпуса иногда обрабатывают мелкой наждачкой, для придания рельефа, после чего окрашивают. Способы покраски, как и сами рисунки, могут быть различными, и зависят в первую очередь от желаний и возможностей моддера (человека, осуществляющего моддинг компьютера).

Постепенно в нашу жизнь входят ноутбуки, которые выгодно отличаются от традиционных компьютеров своей компактностью. Конечно же, моддинг не обошел стороной и ноутбуки. Казалось бы, ноутбук является хрупкой вещицей, которую нежелательно тревожить лишний раз и уж тем более экспериментировать с его внешним видом. Именно поэтому в большинстве случае модификация ноутбука заключается в покраске его внешней поверхности различными методами, среди которых наибольшей популярностью пользуется метод аэрографии. На ноутбуки наносят различные рисунки самого разнопланового характера – от черепов до розовых котиков. Внутренние части ноутбуков также иногда тюнингуются. Часто к основной комплектации ноутбука, умельцы добавляют такие полезные приспособления как адаптеры Wi-Fi, 3G модемы и прочие. Моддинг внутренних частей стал довольно популярен с приходом на рынок нетбуков, которые иногда поставляются с заводов недоукомплектованными. Поэтому моддинг внутренней части нетбука можно рассматривать не как прихоть, а как необходимость.

Наиболее «прикасаемым» аксессуаром компьютера является, несомненно, мышка. Конечно же, она просто не могла не попасть в поле зрения моддеров, которые и её не обошли своим вниманием. Чаще всего тюнинг мышки заключается в нанесение на её поверхность рисунков. Иногда изменяют форму мышки и устанавливают эффектную подсветку, которая в темноте придает ей потрясающий вид. Ещё одним неотъемлемым атрибутом моддинга является модификация клавиатуры. Иногда под клавиши устанавливают подсветку и всевозможные примочки вроде адаптеров Bluetooth и флешек. Но чаще всего моддеры ограничиваются окраской клавиатуры и приклеиванием декоративных элементов. Также модификации подвергается и монитор. Для придания дисплею оригинальности, его корпус часто перекрашивают или наносят рисунки, а в отдельных случаях устанавливают и специальную подсветку.

Также моддингу поддается такой неотъемлемый атрибут нашей жизни, как флешка (малогабаритный накопитель информации, обычно относительно малого объёма памяти). Часто моддеры изменяют форму флешки и её расцветку. Иногда на флешки наносят изображения и прикрепляют всевозможные аксессуары вроде брелка или стразов. На сегодняшний день модинг флешек является одним из наиболее популярных, поскольку изменение её внешнего вида не требует особых денежных затрат и довольно лёгкое. Также на популярность данного вида моддинга повлиял и тот факт, что на выставках и конкурсах моддинга, флешки выделяют в отдельную, особую группу.

Большая часть рисунков на тюнингованных компьютерах нанесены методом аэрографии, который стал довольно популярным за последнее десятилетие. Впервые данный метод покраски стал применяться на автомобилях, а затем успешно распространился и на компьютеры. И это не удивительно, ведь с помощью воздушного распыления красок можно легко и быстро создавать красивые рисунки, а иногда получаются и настоящие шедевры. С помощью аэрографии можно добиться нужной глубины и равномерности рельефа, что очень сложно выполнить, применяя другие приспособления нанесения краски. Сегодня можно встретить аэрографические изображения на корпусах компьютеров, ноутбуках, мониторах, клавиатурах, мышках и других аксессуарах. Перед нанесением узора, специалист изготавливает образец текстуры и набросок рисунка. При этом учитываются все пожелания заказчика и, в зависимости от сложности поставленных задач и качества (цены) красок, формируется стоимость моддинга. В идеале все работы должны выполняться в специализированной мастерской, причём не только из соображений удобства, но и безопасности. Изначально поверхность полируют и наносят слой грунтовки и эмали, которая будет фоном для создаваемого изображения. После того, как нанесенные слои просохнут, на них наносят собственно сам рисунок, после чего поверхность покрывают бесцветным лаком. Если покрасочные работы будут выполнены профессионально, что оттюнингованный аксессуар будет выглядеть неотразимо долгое время.