Полезные качества не всегда полезны.

Ум и трудолюбие не единственные факторы, помогающие нам достичь успеха. Если вы стараетесь изо всех сил, но так и не добились желаемого, возможно, виной тому некоторые из этих причин.

1. Вы не заводите новые знакомства.

Легко общаться со старыми знакомыми. Вы давно друг друга знаете, у вас много общих воспоминаний, весёлых историй и шуток. Проблема кроется в том, что вы погружены в прошлое, снова и снова обсуждая старые темы. И это не даёт вам познавать что-то новое.

Если вам сложно знакомиться с новыми людьми, начните с малого. Попробуйте каждую неделю заводить разговор с незнакомцем. Потом это уже не будет так вас пугать.

2. Вы избегаете изменений.

Если изо дня в день вас окружает одно и то же, становится трудно приспособиться к чему-то новому. А изменения — это новые возможности и перспективы. Поэтому, вместо того чтобы избегать их, извлеките из них пользу. Будьте открыты и любознательны.

3. Вы боитесь идти на риск.

Зачастую умные люди боятся выйти из зоны комфорта, ведь там всё знакомо и безопасно. Они идут по протоптанной другими дороге и выбирают популярную в их окружении профессию. Впоследствии многие признаются, что работа их не удовлетворяет. Они боятся заняться тем, о чём всегда мечтали.

Если вы сомневаетесь и не решаетесь что-то сделать, представьте, как это повлияет на ваше будущее. Будете ли вы сожалеть об упущенном?

4. Вы надеетесь на свои прошлые достижения.

Некоторые убеждены, что достойны успеха только из-за своего ума, золотой медали или красного диплома. К сожалению, заветные корочки не всегда оказываются полезны.

На самом деле результат зависит не только от приложенных вами усилий, но и от стратегического мышления и, как ни странно, капельки удачи.

5. Вы не можете расставить приоритеты.

Нужно быть терпеливым, чтобы пройти через первые серьёзные испытания. Некоторые из нас приступают к какому-то делу, сталкиваются с трудностями, сдаются и переходят к другому.

Любое начинание требует таких ценных ресурсов, как время и силы. Не растрачивайте их зря. Сосредоточьтесь на том, что является важнейшим именно сейчас.

6. Вы не способны принять решение.

Ум и трудолюбие открывают многие двери. К сожалению, большое количество возможностей иногда только усложняет выбор. Это приводит к бесконечным попыткам найти подходящий вам вариант и страху упустить лучший. Некоторые и спустя 10 лет после окончания университета не знают, чем они хотят заниматься.

Прежде чем принимать важное решение, посоветуйтесь с теми, кто хорошо знаком с интересующей вас сферой деятельности. Поговорите с профессионалами своего дела, почитайте книги или статьи по нужной тематике.

7. Вы не верите в себя.

Невероятно, но факт: умные люди могут недооценивать свои способности. Зачастую их требования к собственной работе весьма завышены. Отсюда и вытекают самокритика и перфекционизм.

Казалось бы, это полезные качества. Но на самом деле они опустошают вас изнутри, лишают необходимых сил и веры в себя.