Сатоши Накамото — правда или вымысел?

Сатоши Накамото — псевдоним человека или группы людей, разработавших протокол криптовалюты биткойн и создавших первую версию программного обеспечения, в котором этот протокол был реализован. Было предпринято несколько попыток раскрыть реальную личность или группу, стоящую за этим именем, но ни одна из них не привела к успеху.

В своём профиле на сайте P2P Foundation Сатоши указал, что ему 37 лет и что он живёт в Японии. Существует точка зрения, что эти данные не соответствуют действительности: Сатоши пишет на английском как на родном, а программное обеспечение «Bitcoin» не локализовано для японского языка и не документировано на японском. С середины 2010 года Сатоши Накамото не участвует в работе над проектом Биткойн.

9 декабря 2015 года полиция Сиднея проводила обыск у предпринимателя Крейга Стивена Райта. Некоторые журналисты утверждали, что он Сатоси Накамото. 2 мая 2016 года он объявил, что якобы действительно является автором Биткойна. По словам журналистов, Райт якобы предоставил цифровые подписи, созданные с использованием криптографических ключей, относящихся к первой операции с биткойнами. Гэвин Андресен, которого Райт уговорил приехать на личную встречу в Лондон также утверждал, что Райт предоставил ему доказательства и их фальсификация была маловероятной. Однако «доказательство», которое Райт предоставил публично, оказалось фальшивым, поскольку то, что он описал в своём блоге, может повторить любой человек, использовав общедоступные данные из блокчейна биткойна. Какие-либо новые, но убедительные и легко проверяемые доказательства, такие как перемещение ранних цифровых монет, Райт предоставлять отказался наотрез и удалил все записи о биткойнах из своего блога.

Из материалов сайта: https://ru.wikipedia.org