Павел Дуров — от неизвестного к знаменитому.

История успеха Павла Дурова – человек, который достиг успеха в достаточно молодом возрасте благодаря своим уникальным способностям, добавляет мотивации для многих людей и вдохновит на новые свершения. Если смог он, сможете и Вы. Своим примером Павел в очередной раз показывает что знания и талант обладают великой силой.

Павел родился в октябре 1984 года в Ленинграде. Спустя некоторое время его отец переехал в Италию и забрал мальчика с собой, где тот пошел учиться в первый класс. По возвращению в Россию Павел поступил в Академическую гимназию, которую впоследствии закончил на отлично. В 2002 году поступил учиться в Санкт-Петербургский Государственный Университет на филологический факультет, где был награжден разными стипендиями, в том числе стипендией Правительства Российской Федерации. Возможно именно здесь началась история успеха Павла Дурова…что же продолжим дальше.

Дуров научился программировать и для начала сменил заставку всех школьных компьютеров с логотипа Windows 95 на фотографию учителя информатики с подписью «Must die». Преподаватель несколько раз лишал его доступа к компьютерам, но Дуров каждый раз ломал пароли. Терпение и труд, все перетрут.

С тех пор Павел постоянно совершенствовал свои знания и навыки в области программирования. После выпускного вечера Дурова спросили, кем он видит себя в будущем. Тот отшутился: «Интернет-тотемом».

Самая известная социальная сеть Вконтакте русскоязычного интернета была запущена в день рождения ее владельца, 10 октября. Этот был 2006 год, тогда Павлу Дурову исполнилось 22 года. Сайт запускался как бесплатный и был ориентирован на пользователя, удобство поиска и не содержал рекламы.

Со временем сайт начал внедрять различные методы получения прибыли. Это были платные смс-сообщения, с помощью которых пользователь ВК мог повысить свой личный рейтинг на сайте. Позже появились платные подарки друг другу, которые измерялись отдельной валютой ВК, и покупалась она за реальные деньги. А в 2009 году сайт запустил рекламу в виде игр и онлайн-приложений от различных разработчиков, которые должны были платить сайту «ВКонтакте» процент от своей прибыли.

Не однократно на Дурова и ООО «В контакте» подавали иски за нарушение авторских прав — размещение на страницах сайта фильмов в свободном доступе.

Павел Дуров считал свободу распространения информации органической чертой интернета, но, чтобы успокоить правообладателей, ему опять пришлось идти на сделку с собственными убеждениями. «ВКонтакте» обещала разработать более совершенные фильтры, а тем временем предложила фабрикам контента открыть и продвигать их страницы.

У Дурова нет самолетов, автомобилей и домов. Он ездит на работу на метро, а ночует в съемной комнате размером 18-20 квадратных метров. Кроме того, гениальный IT-бизнесмен полностью отказался от алкоголя, мяса и дорогой одежды.

Зато Павел много путешествует — Мне посчастливилось побывать в Италии, Франции, Германии, США, Израиле, Австрии, Дубае. На майских праздниках хотелось бы побывать в Швейцарии. Также интересуют средневековые города Бельгии. В целом мне нравится энергетика Манхэттена, а вдохновляет атмосфера исторического центра Вены. Но Петербург люблю больше. Это самый красивый город Восточной Европы — как с точки зрения архитектуры, так и с точки зрения людей.