1000 лет назад и сегодня. История формы бровей.

Мода на брови менялась вместе с течением тысячелетий, так же, как прически, одежда и быт. В нашей подборке мы собрали все основные модные тенденции, которые когда-либо существовали в мировой истории.

Древний Египет.

Во времена молодости пирамид были в моде широкие брови в форме дуг. Их темнили посредством минеральных порошков и стремились уводить к вискам красивой волной.
Брови играют огромную роль в создании образа – измените их форму, и вас будет не узнать.

Такой метод украшать себя носил характер оберега – с его помощью египетские красавицы защищались от плохого глаза и заболеваний.

Древняя Греция и Рим.

Краситься в Риме и Древней Греции было уделом падших женщин, а жены и молодые девицы блистали природной красотой, данной им от рождения, без всякого «допинга». Тем не менее, и здесь всячески стремились следовать моде.
Густые брови, сросшиеся на переносице – так выглядела модница того времени.
Девушки стремились показать не заурядный интеллект, свидетельством которого считалась совмещенные две арки бровей.

Средние века.

«Высокое чело», модное в средневековье, подразумевало подбритые волосы надо лбом, полностью отсутствующие брови и ресницы. Другие жертвы моды подражали Елизавете I Английской – красили брови в рыжеватый оттенок, чтобы быть как самая прославленная женщина того времени.

Викторианская эпоха.

Брови должны были быть густыми и первозданными.

1910-е

С продажей первого средства для окрашивания ресниц в 1913 году, торговой марки Maybelline New York, была открыта настоящая мэйкапная лихорадка. При помощи первой туши, которая представляла собой коробочку, наполненную углем и сажей с кисточкой, красотки того времени выделяли не только ресницы, но и подчеркивали брови, выщипанные в дугу.

1920-е

В моде и кино образ драматической актрисы Клары Боу был вдохновением всех женщин этого времени. Дамочки начинают носить истонченные пинцетом брови прямой формы. Для придания модного блеска использовался вазелин.

1930-е

Модницы до сих пор не отказываются от темных тонко выщипанных, с легким глянцем, бровей, но делают их теперь в форме круглых арок.

1940-е

С десятилетием брови становились толще, но большинство девушек все равно предпочитают их тонко выщипывать. При желании можно было продлить кончики до начала висков.

1950-е

Женщины равняются на Одри Хепберн и Мэрилин Монро, стремясь подражать их образам. Темные брови с приподнятыми волосками – вот вам и готовый образ игривой модницы того времени.

1960-е

В 60-х все подражали Софи Лорен. Стремясь создать эффект хищного взгляда, звездная красотка оставляла внешние кончики задорно торчащими вверх. В то время было модным сбривать брови, а сверху рисовать арки идеальной формы, имитируя натуральные волоски.

1970-е

В моде хиппи и естественность. Женщины предпочитают натуральность во всем – как во внешности в целом, так и в бровях в частности.

1980-е

Все еще в моде натуральность, которую пропагандирует Брук Шилдс – знаменитая модель и актриса 80-х годов XX века. Для достижения нужного эффекта использовались особые порошки и специальные карандаши.

1990-е

Мода пошла совершенно в другую сторону – тонкие, выщипанные практически в ниточку брови, с хорошо выраженным резким изгибом.
Многим модницам такая форма бровей не шла, делая их внешность более агрессивной, а сами глаза — маленькими.

От 2000-х до 2016

Наталья Водянова является одной из законодательниц моды на широкие брови естественной формы. Для этого все средства хороши: широкой популярностью пользуются специальные сыворотки, гели, наборы для макияжа и даже процедуры (например, микроблейдинг).