История Джек Ма.

Aliexpress сайт был спроектирован для мелкооптовых перекупщиков, которые могли торговать и в розницу. А также отправляли товар за границу.

Создатели сайта – Alibaba Group. Alibaba Group был зарегистрирован в 1999 году.

Создатель компании – Джек Ма, который изначально видел свое призвание в преподавании английского языка.  История началась с того, что он не смог найти работу после окончания колледжа. Ему отказали даже в KFC.  Ма решил стать учителем и посетил Америку с целью углубленно изучить язык. Но эта поездка кардинально поменяла его мировоззрение. Он узнал о мировой сети и чувствовал в ней огромный потенциал. Ма вернулся в Китай, и создал первый в своей стране интернет каталог торговых компаний. И этот шаг в последствии сделал его самым богатым в мире представителем своей страны.

Но, в первые годы, дела его проектов шли неважно – Ма и его друзья, помогавшие ему создавать компанию, ничего не знали об интернет коммерции. Когда идеи совсем не шли – Ма учил друзей стоять на голове для повышения работоспособности. Они были молоды и полны уверенности, что их дело станет приносить прибыль.  Четыре года прошло с момента основания Alibaba Group до первого серьезного успеха. Первыми крупными инвесторами стали японцы, которые влили в проект порядка $25 млн. Дела сдвинулись, компания начала приносить доход. Запускались все новые и новые проекты. Среди них был и Aliexpress, который сразу стартовал удачно. К тому времени сотрудники компании уже знали, что нужно рынку. Мир хотел видеть низкие цены на популярные товары. А также иметь возможность делать покупки прямо из дома!

В 2014 году Aliexpress был признан интернет-магазином №1 в России. В ноябре, в День всемирных распродаж, Aliexpress поставил рекорд — $9,3 млрд. оборота за сутки, а по миру было разослано более 30 миллионов посылок!
На Aliexpress используется AliPay – система платежей собственной разработки. Она защищает покупателя и позволяет передавать деньги продавцу только после того, как покупатель подтвердит, что удовлетворен полученным товаром. Поэтому ни в коем случае не соглашайтесь перевести деньги напрямую продавцу, если он будет уверять, что это проще и быстрее.

Три года назад Ма перестал быть генеральным директором и теперь председательствует во главе совета директоров. Сейчас у Джека находится 7% акций его детища.
На сегодняшний день Alibaba Group обеспечивает 80% всего оборота электронных продаж в Китае.