История создания и развития Инстаграм

Один из основателей и по совместительству автор самой идеи, Кевин Систром.

Он родился в штате Массачусетс города Холлистон. Систром еще со времен школы начал увлекаться информатикой, а в последствии и программированием. Поступив в Стэнфорд, он плотно изучал программирование, но оно занимало слишком много времени, что сказывалось на его оценке. На момент учебы Кевин отправился во Францию, город Флоренция, чтобы там изучать фотографию. Эта любовь к фотографиям в итоге и была олицетворена в виде инстаграма. Фотоаппарат Систрома заменили культовым «Holga», преподаватель решил, что он подойдет куда лучше вместо зеркального фотоаппарата Кевина. «Holga» способен делать потрясающие квадратные фотографии с мягким фокусом.

Кевин, как и многие молодые люди сейчас, мечтал и горел идей стартапа. Чтобы лучше понимать это направление, он подаёт заявку в Стэнфорд на программу по изучению этой отрасли. Благодаря той программе он успел поработать с одним из основателей Twitter.

Далее молодой Кевин немного успевает поработать в Google, а именно пару лет, затем устраивается в «Nextstop», где он получил хороший опыт, который позволял воплощать многие задумки.

Оставив «Burbn», они начали работу над будущим Инстаграмом. Делая приложение две недели, оба были разочарованы тем что у них получалось, был взят небольшой перерыв.

Как-то Кевин отдыхал со своей девушкой в Мексике, где застал такую картину, девушка не хотела публиковать фотографии, так как её не устраивали снимки на её айфон 4. Она спросила своего молодого человека как у их знакомого выходят такие шикарные фотки. Тут Систром и понял чего не хватает их приложению, фильтров. В итоге уже к концу дня за бутылкой пива «Modelo» он доделывал первый фильтр для Инстаграм «X-Pro II».

Через год после запуска, в январе были добавлены хэштеги, которые позволяли легче искать, как людей так и фотографии.

Также в 2011 году, летом, приложение достигло пяти миллионов пользователей, к осени это было 10 миллионов.

2012 год ознаменовался выходом Инсты и на Андроид, за первые 24 часа его скачали больше одного миллиона раз.

В 2013-ом была выпущена наконец версия приложения и для Windows Phone.

Марк Цукерберг, чье имя четвертое в рейтинге самых богатых людей планеты, решает приобрести Инстаграм. Марк разглядел способности Кевина, и уже тогда ему предлагал бросить учебу и устроиться к нему в Facebook, чтобы тот начал работу над фото-сервисом для Фейсбука. В итоге в 2012-ом году 9-го апреля, Фейсбук приобретает инстаграм, аж за один миллиард долларов, огромные деньги. В СМИ гудели по этому поводу, так как было много нюансов, во-первых, Инстаграм не был никак монетизирован, а во-вторых, не было и задумок о том, как его можно монетизировать. Поэтому мнение людей было разным. Конечно, во всяком случае Систром и Кригер были в плюсе, фейсбук выплатил им 300 миллионов долларов и остальные 700 в виде акций компании Фейсбук, что равнялось 23 миллионам.

Цукерберг говорил о том, что его интересует также самостоятельное развитие Instagram, поэтому команда разработчиков оставалась той же во главе Систрома и Кригера.

Думаю Инстраграм олицетворение того, что любовь своего дела, энтузиазм и вера человека в это, способны на действительно огромные возможности. Систром и Кригер стали мультимиллионерами, не перешагнув порог в 30 лет, потому что однажды один решил, что хочет воплотить, а другой не испугался начать с начала.