Советы по покупке дешевых авиабилетов.

Одной из самых затратных частей в любом путешествии является транспорт. При этом наиболее дорогостоящий из них — авиаперелет. Но существуют способы, взяв на вооружение которые можно иногда сэкономить очень большую сумму и приобрести билеты в разы дешевле, чем ваш сосед по креслу в будущем рейсе. Об этих способах читайте далее:

  • Раннее приобретение/бронирование авиабилетов. При приобретении авиабилетов у любой авиакомпании и в любом направлении существует один общий принцип: чем раньше вы покупаете билеты, тем дешевле вы можете их приобрести. Если вы приобретаете авиабилеты непосредственно перед вылетом, цена может быть в разы выше той, которую вы бы заплатили, если бы приобретали билеты, допустим, за 3 месяца до полета.
  • Приобретайте билеты без посредников. Старайтесь приобретать авиабилеты непосредственно у авиаперевозчика, без посредников и агентств. Агентства берут не такую уж и большую комиссию за приобретение билетов, но не всегда предложат вам самый выгодный тариф или подберут недорогую авиакомпанию.
  • Приобретайте билеты сразу в оба направления — т.е. туда и обратной у одной авиакомпании, такой перелет вам обойдется дешевле иногда даже на 30%.
  • Покупайте билеты во время сезонных распродаж и скидок. Некоторые авиакомпании устраивают сезонные распродажи авиабилетов по отдельным или всем направлениям. Бывают так же кратковременные рекламные распродажи, не привязанные к определенному сезону.
  • Покупка билетов из соседнего города. Попробуйте узнать, сколько стоят авиабилеты до нужного вам пункта назначения из соседнего города. Например, дороговизной билетов славится Санкт-Петербург, тогда как билеты из Москвы обойдутся намного дешевле.
  • Провести в месте назначения ночь с субботы на воскресенье. Рассчитайте покупку авиабилетов так, чтобы провести в пункте назначения хотя бы одну ночь с субботы на воскресенье. Такие билеты вам обойдутся дешевле чем, например, билет с пребыванием в пункте назначения с понедельника по пятницу.
  • Используйте специальные веб-тарифы авиакомпаний. Почти все авиакомпании сейчас позволяют приобрести билеты на сайте авиакомпании по специальным веб-тарифам. Количество билетов по данным тарифам ограниченно и довольно быстро раскупается, поэтому об их приобретении лучше позаботиться заранее. Цены на веб-тарифы могут быть до 50% дешевле, чем обычные тарифы.
  • Добраться до места не прямым рейсом. Не стремитесь добраться до места назначения прямым беспересадочным рейсом. Многие авиакомпании или альянсы предлагают добраться до места с пересадками по более низкой цене, чем прямой перелет.
  • Используйте бонусные программы. Каждая авиакомпания имеет в своем арсенале бонусные программы накопления миль, которые вы можете обменять на билеты, повысить класс обслуживания и т.п.
  • Воспользоваться услугами авиакомпаний лоукостеров или авиадискаунтеров (low coster — низкобюджетные). Существуют авиакомпании, основной принцип которых — экономия. При этом все билеты авиакомпании продаются по более низким ценам, чем у конкурентов, и все время. Экономя происходит за счет снижения издержек, а это, как правило, отказ от питания, отказ от перевозки багажа, уплотнение мест в салоне, невозвратность билетов.
  • Использование чартерных рейсов. Чартеры — это рейсы, которые осуществляются авиакомпанией по определенному маршруту для заказчика. То есть, например, туроператор заказывает рейс по какому-либо маршруту в высокий сезон у авиакомпании, оплачивает стоимость всего перелета, а билеты (путевки) реализует самостоятельно.