Важные аспекты здорового сна.

Сон является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. Это не просто отдых физически, на самом деле этот процесс намного сложнее чем, кажется на первый взгляд. Открытие в науке с использованием новейших технологий ведется относительно недавно, с конца 20-го века. Наряду с этим, характеристики сна ученые полностью не изучили. Данные некоторых экспериментов иллюстрируют нам картины того, что сновидения помогают человеку в решении определенных задач с которыми он сталкивается в современной жизни.

Мы закрываем глаза, наше тело расслабляется, и мы не взаимодействуем с окружающим миром. Возникает вопрос: что тут полезного? А мы ведь треть жизни уделяем сну. Конечно же, у сна существуют минусы — это время расходуемое на него, оно могло бы быть использовано более результативно. В мире хаоса и модернизации, где все преображается и не стоит на месте, человек хочет создать для себя лучшую атмосферу. Но время «украденное» у сна и отведенное для работы, к сожалению будет не эффективно, так как наш организм устал и на разрешение вопросов будет затрачено огромное количество времени, а возможность совершения ошибки возрастает. Преимущественно это будет наблюдаться, при работе умственной сферы, ведь здесь задействована память, внимательность, а также мышление. Трудоспособность без сна снижается уже через 16 часов.

Бесспорно понятно, что организм должен получать 7-9 часов полноценного сна. Качество вот что принципиально в этом вопросе, так как данный фактор говорит о том, выспались мы или нет. Цикл сна и пробуждения имеется на это влияние. Составляют этот цикл 2 фазы. Фаза медленного сна то есть его телесные показатели: анаболизм организма и фаза быстрого сна — умственные способности. Люди, с продолжительностью сна менее 4 часов и более 9-10 часов подвергаются риску ранней смерти. Для оптимальной жизнедеятельности организма необходимы обе фазы, не пытайтесь сократить или увеличить ту или иную фазу, так как ваш организм вправе решать какой фазы и с какой длительностью ему нужно.

Помните также, что переизбыток сна не очень хорошо влияет на организм в целом. Огромное количество людей испытывали ощущение что спали слишком долго и вследствии этого они чувствовали головную боль и «разбитость». Это из-за того что организм выспался и полон энергии, а вы лишаете его возможности работать.

Соблюдение наших рекомендаций поможет вам в создании полноценного режима для сна:

  • Ограничьте потребление пищи на ночь. Диетологами рекомендовано перекусывать легким блюдом, за 3-4 часа до сна, например: салат, стакан кефира. Уснуть с полным желудком будет труднее, так как на переваривание съеденного ему требуется время.
  • Вечерняя прогулка. Возьмите за привычку дышать свежим воздухом в вечернее время.
  • Водные процедуры. Принятие душа или ванны поможет вам расслабиться после напряженного, трудового дня.
  • Важнейшими составляющими крепкого сна являются подушки и матрас.Подойдите к выбору данных спальных принадлежностей с особой ответственностью, так как правильно подобранный матрас и подушки помогут Вам поддерживать тело, и вы проснетесь чуточку счастливее. Постельное белье, также рекомендуем выбирать из натуральных тканей и стирать как можно чаще.
  • Создайте тишину. Выключите телевизор, компьютер, ноутбук, откажитесь от телефона. В общем устраните все, что создает шум.
  • Проветривание спальной комнаты. Ночной воздух и небольшая температура около 20 градусов Цельсия, обеспечит Вам наилучшие условия для крепкого сна.
  • Соблюдение режима. Привыкайте просыпаться и засыпать в одно и то же время. Организм скажет Вам: «спасибо».
  • А в дополнение, выпейте успокаивающий чай на травах, включите приятную музыку, зажгите свечи.

Не забывайте, что нехватка полноценного сна приводит к хронической усталости, депрессии, плохому настроению. К основной функции сна относится не только отдых организма, но и переработка полученной информации, восстановление иммунитета, а также наших физических сил. Здоровый сон — это залог вашего предстоящего дня. Помните об этом!