Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн — это рукотворное создание рая на земле, так считают многие. История ландшафтного дизайна уходит корнями в глубину веков. Все знают одно из семи чудес света — висячие сады Семирамиды. Неподалеку от Багдада, нынешней столицы Ирака, находятся развалины древнего Вавилона.
Именно там, 27 тысяч лет назад, и были разбиты знаменитые сада. Время донесло до нас только их описание. Но и его оказалось достаточно, чтобы висячие сады как одна из многочисленных разновидностей ландшафтного дизайна приобрели известность и популярность и в наше время.

Современные образцы ландшафтного дизайна также могут удивлять своей роскошью и красотой. Существует масса ухоженных красивых уголков природы в разных географических широтах, в разных городах и странах.
Частные владения их хозяева тоже стараются облагородить по мере сил и возможностей. Некоторым обладателям 6 соток удается сотворить настоящие шедевры на небольшом пространстве. Многое зависит от интуиции, вкуса, а также от специальных знаний, кропотливого многолетнего труда и терпения.

Существует 4 основных элемента ландшафтного творчества — деревья, кустарники, цветы и газоны. Правильный их выбор и грамотное размещение — основная задача дизайнера. Как художник рисует красками, так ландшафтный дизайнер создает картину при помощи разнообразных растений. А их так много, что, как в калейдоскопе, картина никогда не будет повторяться. Ландшафтный дизайн может украсить любую территорию и любой объект — это могут быть гостиницы киева андреевский спуск, частные дома, отели Львова и т.д.
Общие принципы, которыми следует руководствоваться — создание перспективы, связь цвета и формы, соотношение целого и части (принцип «золотого сечения»), простота.

Ландшафтный дизайн включает несколько стилей.

1. Регулярный (его называют и классическим, и геометрическим, и формальным). Он был разработан с подачи одного из Людовиков, правивших во Франции во времена Ренессанса. Это стиль роскоши и власти, нашедший воплощение в Версальском саду.
2. Пейзажный более характерен для Англии.
3 Этнический распадается на китайский, японский, стиль русской усадьбы и др.

Как и любое дело, все начинается с идеи, с задумки, которая, обрастая деталями, измерениями, набросками, планами, постепенно превращается в дизайн — проект. Хороший проект опирается на точное знание всех особенностей участка: рельеф и состав почвы, залегание грунтовых вод. В соответствии с этим выбираются для высадки растения. Создание дизайн-проекта позволяет представить в миниатюре конечную цель. Грамотный проект убережет от ошибок и переделок. Лучше всего поручить создание проекта специалисту, как, впрочем, и дальнейшее его воплощение.

Если Вам необходимы семена от казахстанского агрохолдинга «Атамекен-Агро», то просим обращаться на официальный сайт: https://seeds.atameken-agro.com