Варикозное расширение вен. Несколько советов

Именно по причине варикоза ли варикозного расширения вен, многие женщины не могут носить короткие юбки. Это одна из недугов, которая так мешает нам жить. Причины возникновения совершенно разнообразны. Самый простой способ избежать варикоза – это профилактика.

Благодаря тонусу ножных вен кровь выходит с нижней части человека к верхней, но когда тонус теряется, то кровь застаивается от чего и появляются некрасивые последствия. Когда кровь застаивается в ногах, то она выходит за пределы вен и начинает наступать отечность. Не стоит думать что варикоз – это только на ногах, есть также геморрой и варикоцеле – расширение вен на яичках.

Причины варикозного расширения вен:

  • у людей с плоскостопие появление варикоза более вероятно;
  • чаще всего страдают люди, у которых сидячая или стоячая работа (водители, продавцы, официантки и т.д.);
  • беременность;
  • у полных людей и тех, кто работает с большой физической нагрузкой.

Профилактика варикозного расширения вен.

Что бы избежать варикоза нужно соблюдать профилактику, которая будет и на пользу и для развлечения. Самый простой способ – это езда на велосипеде, бег, плавание, в общем, все то, что связано с работой нижней части тела, но не сильно физической. Если вы живете в многоэтажном доме, то не поленитесь и хотя бы раз в два дня ходите пешком по лестнице.

Еще один вариант профилактики варикозного расширения вен: употребление в день не менее полутора литров жидкостей. Это способствует разжижению крови и не дает ей застаиваться в ногах.

При первом же признаке недуга, необходимо сходить в больницу и пройти обследование у специалиста.