Чем опасен американский футбол?

Вряд ли кому-то неизвестно то, что американский футбол является чрезвычайно жестким и травмоопасным видом спорта. Но, как оказалось, у спортсменов, играющих в него на протяжении длительного времени (не менее пяти лет), также повышается риск заболевания болезнями Альцгеймера и Лу Герига.

К такому выводу пришли американские специалисты, изучавшие проблему на протяжении многих лет. Под их наблюдением находились футболисты американской Национальной футбольной лиги. Из 3 439 действующих и уже закончивших свою карьеру спортсменов, 10% скончалось от указанных болезней. Средний возраст этих людей достигал 57-ми лет, что нетипично для подобных заболеваний.

Кроме того, указанный процент умерших футболистов значительно выше, нежели смертность от последствий полученных травм, поэтому стоит задуматься о том, насколько опасен американский футбол для игроков.

Медики утверждают, что в среднем футболисты в четыре раза чаще, нежели обычные люди, болеют заболеваниями Альцгеймера и Лу Герига. А перед этими болезнями современная медицина, пока, к сожалению, пасует.

В то же время, риск заболевания иными опасными недугами у футболистов остается на обычном уровне.