Как бороться с усталостью

Нередко постоянная усталость приводит человека в полностью недееспособное состояние. Усталость сопровождается полной невозможностью сосредоточиться, выполнять рутинную работу, решать возникающие вопросы, а кроме того, усталость вызывает постоянное чувство раздражения и недовольства жизнью, что в дальнейшем приводит к депрессии.
Это тяжелое ощущение случается в жизни у каждого, особенно часто усталость сопровождает нашу жизнь в зимний период времени с коротким световым днем, при постоянной монотонной загруженности, т.д.
Как бороться с усталостью? Лучше всего, конечно, разорвать монотонность будней и отправиться отдыхать, причем отдыхать лучше всего не дома, а сменив постоянную обстановку на нечто иное — теплый пляж, горнолыжный курорт…
Однако часто для подобного кардинального способа борьбы с усталостью нет ни времени, ни возможности, и бороться с этим состоянием нужно подручными средствами. Для этого есть несколько очень простых, но действенных способов.
Каждый новый день нужно начинать с положительных эмоций. Настроившись на негатив, можно с самого утра испортить себе целый день, заранее не желая вступать в повседневную рутину и спросонья устав от нее.
А вот если позволить себе после пробуждения пару минут просто поваляться, расслабившись и не думая о предстоящем трудном дне, вспомнить что-нибудь приятное и улыбнуться — положительные эмоции зарядят организм на целый день, не давая проснуться усталости.
Обязательно нужно завтракать. Причем качественный прием пищи утром должен быть сытным, содержать все необходимые питательные вещества и витамины. Даже если диета является образом жизни, калории за счет завтрака уменьшать никак нельзя.
Взбодриться и настроиться на рабочий лад с самого утра помогут физические упражнения. Зарядка может включать гимнастические упражнения, пробежку, иные физические нагрузки по вашему желанию. Главное — чтобы эти упражнения принесли вам заряд бодрости на целый день. После зарядки хорошо скажется на общем самочувствии контрастный душ.
Если усталость сопровождается тяжелым психологическим состоянием, помогут справиться с ситуацией легкие успокаивающие средства растительного происхождения, ауторелаксация, да и просто прогулки в парке.
А еще, чтобы бороться с усталостью, нужно себя любить. В выходные не стоит стремиться переделать все дела, накопившиеся за неделю. Лучше хорошенько отдохнуть, провести время с удовольствием, купить себе что-нибудь приятное и полностью забыть о текущих проблемах. И тогда усталость будет полностью побеждена.