Как расположить к себе собеседника

Ежедневно нам приходится сталкиваться к огромным количеством людей в самых разнообразных ситуациях, и всегде хочется выглядеть в глазах собеседника лучшим образом, расположить его к себе. Это достаточно несложно сделать, если владеть определенными правилами общения.

Как расположить к себе собеседника?

Во-первых, всегда старайтесь называть человека по имени. Это подсознательно привлекает к вам человека, так как всем приятно слышать собственное имя.

Во-вторых, всегда нужно соблюдать этикет: так, следует оставить о себе неловкие вопросы к новому знакомому, пусть вам будет даже очень интересны личные подробности его жизни, вес его жены или сколько он получает на работе. Всегда нужно вежливо обращаться к людям, если вас что-то восхищает в новом собеседнике — скажите ему об этом. Однако нарочитые комплименты всегда очень заметны — поэтому не стоит придумывать несуществующие достоинства нового знакомого.

Проследите за своей речью. Если вы постоянно разговариваете на повышенных тонах, пусть это и просто привычка, незнакомому с вами человеку общение с вами будет неприятно.

Не следует вступать с собеседником в принципиальные споры по выявленным в ходе беседы разногласиям — в политических вопросах, спорте и т.д. Пусть каждый останется при своем мнении — переубеждать человека, а тем более навязывать ему свою точку зрения никогда не нужно.

Если человек добился в жизни каких-то высот — выскажете ему уважение и оцените его заслуги по достоинству.

Если выяснилось, что собеседник увлечен чем-либо — от выращивания комнатных растений до сборки моделей самолетов — проявите искренний интерес к этой теме, внимательно выслушайте его, задайте пару вопросов, чтобы человек рассказал вам побольше о своем увлечении. Приятные эмоции, которые он будет испытывать, говоря о любимом деле, перенесутся на вас. Не перебивайте вашего знакомого и не переводите тему на другую, если он что-то рассказывает.

Подсознательно вы можете расположить собеседника даже позой: чтобы расположить его, не нужно скрещивать руки и ноги, постарайтесь полностью расслабиться и улыбаться.В процессе разговора буквально смотрите ему в рот — научно установлено, что взгляд прямо в глаза от малознакомого человека воспринимается как вызов, а взгляд мимо него — как пренебрежение.

Выполняя эти правила, вы действительно произведете самое положительно впечатление на нового знакомого — ваше внимание и такт не останется незамеченным.

Но все же следует помнить, что главным является не дотошное следование определенным правилам, а искренний интерес и внимание к собеседнику, которое производит самое хорошее впечатление.