И снова жара! Как правильно очищать кожу летом, чтобы не навредить.

Лето для нашей кожи – экстремальная пора. Жаркая температура заставляет усиленно потеть, в результате чего обладатели жирной и комбинированной кожи с большей вероятностью могут стать еще и обладателями россыпи угрей. Женщины с сухой кожей нуждаются в особом уходе, а именно — усиленном увлажнении кожи, поскольку под воздействием у/ф лучей из нее уходит влага еще быстрее, чем в любое другое время года.

Жительницы больших городов намного больше подвержены неприятностям, связанным с жарой.

Ко вредному воздействию интенсивных солнечных лучей добавляется и загрязненность окружающей среды. Советы о том, как правильно очищать кожу летом в невыносимую жару мы дадим в этой статье.

Что происходит с кожей в летнее время?  Многие заблуждаются, что летом кожа самостоятельно увлажняет себя – это только стереотипы. На самом деле она отдает в два раза больше влаги, чем в другие, менее жаркие времена года, оставаясь пересушенной внутри.

Особо вредное воздействие на нашу кожу оказывают следующие факторы:
Ультрафиолет – ускоряет фотостарение и возникновение дополнительных морщинок в области вокруг глаз вследствие того, что мы начинаем щуриться на солнце.

Сухой воздух – делает жирную кожу на лице суше, а сухую – еще более пересушенной, что является причиной возникновения мелких морщинок. На самом деле даже те, кто имеет жирную кожу не обошли стороной проблему ее пересушивания в летнее время, а потому тоже нуждаются в увлажнении. Причем даже если у вас на лбу выступили капельки пота – это не значит, что кожа содержит большое количество влаги, ведь внутри остается пересушенной.

Грязь и пыль – они смешиваются с потом и забиваются в открытые поры, вызывая появление черных точек и прыщей.

Бороться с этими факторами помогут специальные косметические средства, а также народные методы для применения именно в летнее время, о которых мы расскажем далее.

Как очистить кожу летом?  В летнее время наша кожа интенсивней всего нуждается в правильном очищении. Именно эта процедура является основной составляющей ухода. Делать это стоит, преимущественно вечером, перед сном, когда организм (включая клетки кожи) является наиболее расслабленным, но и не забывайте про утренний уход.

Косметологи рекомендуют умываться специальными гелями, которые не только очистят, но и увлажнят кожу. После этого протрите лицо ватным диском, смоченным в отваре ромашки, липы или зверобоя (также можно заварить все травки вместе). После очищения нанесите ночной крем.

Утром, после умывания, потрите кожу мягким лосьоном. Здесь учтите, что очищающие средства для жирной, комбинированной или сухой кожи не должны содержать спирт. Если вы являетесь обладательницей жирной кожи, выбирайте лосьоны с содержанием кислоты (гиалоурановой или салициловой). Дело в том, что спирт пересушивает кожу, что для летних ухаживающих средств – не допустимо. Если не признаете лосьоны, используйте отвары трав, после чего нанесите на еще влажную кожу дневной крем.

Специалисты рекомендуют еще и такой способ подготовить кожу с утра. Перед сном залейте в формочки для льда сделанный отвар с травкой и поставьте на ночь в морозильную камеру. Утром можно протирать лицо ими, за одно и проснетесь.

Что можно и чего нельзя?  Вот несколько пунктов, что рекомендуют косметологи для ухода за кожей в летнее время:
Использовать легкие кремы с небольшим содержанием масел, гели на воде, косметические средства с кислотами, содержащие коллаген и витамины.

  • Дневной крем с SPF-защитой 15 единиц и больше;
  • Носить темные очки;
  • Утром обязательно использовать пудру (желательно минеральную);
  • Для работников офисов, где есть кондиционеры потребуется еще и увлажнять воздух вокруг;
  • Пить много негазированной воды (до 2 литров).

Соответственно, летом противопоказанно:
Делать пилинги и отбеливать кожу, чтобы избежать появление усиленной пигментации под воздействием ультрафиолетовых лучей. Делать глубокую чистку кожи, потому как после нее поры долго остаются открытыми, что чревато появлением новых угрей. Удалять родинки или сосудистые звездочки. Вытирать пот с лица руками – пользуйтесь влажными или сухими салфетками. Желательно вообще забудьте о том, чтобы дотрагиваться до кожи лица в течение дня. Накладывать интенсивный мэйк-ап, поскольку в жару кожа становится более чувствительной к раздражителям. Использовать косметические средства, содержащие спирт;эПринимать ванну, ходить в баню или сауну, поскольку после них поры остаются открытыми и уязвимыми для загрязнений.

Следуя представленным пунктам, вы сможете защитить свою внешность от появления дополнительных морщинок и угрей.