Выбираем косметику Organic

Настоящая органическая косметика безопасна и эффективна. Как выбрать именно такую и уберечься от подделки?

Витрины магазина пестрят красивыми упаковками шампуней, бальзамов и гелей для душа завлекая покупателя изображением фруктов, цветов, молодых людей с красивыми волосами.  Над дизайном каждой бутылочки и этикетки работает много людей, чтобы выделиться среди других аналогичных товаров.  Перенимая европейские тенденции потребления органических продуктов производители стали использовать в упаковке и названии greenwashing для создания образа органических товаров. Таким образом, разместив на упаковке изображение фрукта или любого другого растения, усилив название смежными с «натуральностью» словами, создается четкое впечатление натурального продукта или содержащего что – то натуральное.

Как отличить синтетику от organic?

Ответ на этот вопрос крайне прост, нужно читать состав приобретаемых товаров  и искать знак сертификации. Главной отличительной чертой признанных органических средств является наличие в составе 95%  веществ натурального происхождения. Мало того, международная сертификация organic требует подтверждения экосертификатов на используемое серье и производственное оборудование на нем не могут производить неорганические продукты.  Все используемое сырье должно быть выращено без использования химических средств на экологически чистых территориях.  В таких продуктах не найдете сульфатов ( SLS, SLES), силиконов, парабенов, продуктов нефтепереработки, искусственных консервантов, отдушек, красителей и.тд. Органическая продукция не имеет запаха, средства по уходу быстро впитываются, не оставляя жирного слоя, не сушат кожу; шампуни не вызывают шелушения кожного покрова головы (перхоти), в отличии от сульфат содержащих аналогов, кремы и дезодоранты не закупоривают поры.  Органические средства могут на время менять структуру при резкой смене температуры.

Натуральная не значит органическая.

Натуральная косметика создается на основе растительных, природных ингредиентов, используются экстракты, масла. При производстве не контролируется и не регламентируется органичность сырья, использование химических веществ для ускорения роста и опрыскивание пестицидами.