Зачем женщинам нужны месячные?

Женщина часто жалуется на свои критические дни. ПМС — это плаксивость, раздражительность, а в первый день многие чувствует себя просто ужасно. Мало кто знает что месячные — это не только повод поныть. Это удивительный, редкий в природе защитный механизм.
Менструация есть далеко не у всех млекопитающих. Такое счастье досталось только высшим приматам, летучим мышам и прыгунчиковые. Это такие африканские ребята похожие на мышь с хоботком землеройки.
Почему так получилось почему все остальные животные спокойно обходится без не? Все млекопитающие делятся на: первых зверей и настоящих зверей. Первозвери — это те кто всё ещё откладывает яйца, несмотря на наличие простеньких молочных желез их еще называют палочками или однопроходные.
Из-за того что у них один проход, то есть язык соединён с малым отверстием настоящие, тут у нас являются более развитая по сравнению с отпрысками классе млекопитающих какие есть не кладут и детеныши у них рождаются более развитыми.
По сравнению с отпрысками кладочных млекопитающих настоящие звери делятся на: сумчатых и плацентарных после которых относимся и мы с вами, а плацентарные млекопитающие в свою очередь делятся на: тех у кого есть менструальный цикл и на тех у кого его заменяет эстральный цикл. Эструс — это простым языком.
И видели как раз в месяц или два ваша милая собачка или кошечка превращается в машину готовой на всё ради наслаждения, это эструс женщины.Как вы могли заметить ничего подобного не случается более того они могут забеременеть практически в любой день цикла.
Какая вероятность удачного попадания? Шанс на высоте в период овуляции в момент когда яйцеклетка выходит из яичника в маточную трубу которая с радостью готова встретить гостей.
Во время беременности материнский организм питает эмбриона через пуповину которая соединена с плацентой пока всё устроено так же как у кошек и собак до беременности никакой плаценты нет. Значит это чужеродный орган с чужим для мамы набором генов, но у разных животных плацента устроена по-разному. У большинства млекопитающих она отделена от кровотока матери своеобразным барьером материнских клеток. А вот особенности человека и приматов заключается в том что плацента на прямую контактирует с материнским кровообращением хотя она чужой элемент почти любая беременность может привести к монологическому конфликту плода с организмом женщины, например в случае несовпадения группа крови + получив доступ к материнскому кровотоку эмбрион может сильно влиять на уровень сахара в крови своей мамы на ее гормональный фон и множество других вещей если собачка чихуахуа при необходимости вполне бесполезно отторгает плод,то кровообращение женщины напрямую связано с эмбрионом и это означает если что-то пойдет не так то есть под ударом. Поэтому природа распорядилась что за каждого эмбриона не стоит переживать. Так что спасибо эволюции за месячные — это самое что она могла подарить женщине с учетом того как у прекрасной половины человечества устроена репродуктивная жизнь . Лучше потерпеть пару тройку дней.