20 вещей, которые вам не нужны.

Присмотритесь нас окружают вещи без значительной части которых можно было бы легко обойтись, а ведь все это деньги наши деньги потраченные зря . Давайте посмотрим на чем можно и нужно сэкономить конечно не всё из перечисленного одновременно обнаружится у вас квартире, но что-то из этого наверняка есть, а что — то возможно вы планировали купить теперь у вас появится резервы для увеличения жизненного пространства и для экономии в будущем .

Абонемент. Если из 12 посещений вы осилили только 3, а срок действия абонемента приближается к концу, то вывод напрашивается сам собой. Многие из тех кто покупает абонемент или клубные карты больше в зале не появляются, не тратьте деньги попусту есть множество упражнений который можно делать дом бесплатно в любое время в одиночестве.

Фотоаппарат. Каждый у кого есть смартфон спокойно обойдется без отдельного устройства для создания фотографий у последних моделей телефонов вполне приличные камеры, много места для хранения файлов и целый список дополнительных функций для съемки. С их помощью можно делать действительно неплохие снимки, так зачем вам отдельный фотоаппарат если вы не профессионал.

Витамины. Регулярный прием витаминов самый простой способ почувствовать себя человеком который заботится о своем здоровье, но часто это лишь пустая трата денег. Прежде чем покупать очередную упаковку подобных препаратов сходите к врачу и выясните чего именно не хватает вашему организму.

Свадебное платье. Свадьба в идеале бывает лишь один раз, это в идеале. Вот именно поэтому тратить безумные деньги на наряд который вы больше никогда не наденете совсем не практично если вы будете выходить замуж еще, вам раз вряд ли вам пригодится старый вариант. Прибавьте к его стоимости расходы на подвязку, фату и прочую мишуру. Тут затрещит по швам любой бюджет,  чтобы избежать чрезмерных трат можно взять платье напрокат или выбрать универсальную модель которую можно будет и дальше использовать в качестве праздничного наряда.

Бутылированная вода. Налить воду из под крана в бутылочки и продавать — это гениальная идея, производители зарабатывают на этом бешеные деньги, а  вы можете дальше поддерживать их благосостояния или просто купить специальную бутылку и наливать туда фильтрованную воду перед выходом из дома.

Городской телефон. Не все с этим согласятся, но для того чтобы укладываться в бюджет стоит отказаться от всего лишнего, в том числе и от городского телефона. Особенно, если у каждого члена вашей семьи есть мобильный,  то стационарный телефон попросту не нужен. Пригодится он лишь людям живущих в районах где нет мобильной связи или она бывает с перебоями.

Фитнес – костюмы. Специальные костюмы для йоги, crossfit или занятий в тренажерке очень полезно,  если нечем заполнить место на верхних полках в шкафу. По большей части  — это лишь как говорится развод на деньги, можно позанимайться и в обычных футболках, и шортах вам же не на подиум в них выходить.

Полуфабрикаты. Пищевая ценность и срок хранения полуфабрикатов зачастую ниже, а стоимость и количество ненужной упаковки выше.  Полуфабрикаты к употреблению стоит исключить из списка покупок в первую очередь , лучше приобретать овощи,  фрукты и прочую еду с минимальной предварительной обработкой.

Игрушки.  Дети привыкли получать игрушки в подарок на дни рождения и вообще любые праздники, но не стоит покупать их сразу большом количестве.  Очень скоро счет может идти на недели,  есть  дни когда такая игрушка наскучит и он захочет что-нибудь новенькое. Можно попробовать брать игрушки на прокат в специализированных сервисах или на время обмениваться ими с другими семьями.

USB – флешка.  Для чего нужна флешка чтобы хранить или переносить данные.  Можно ли сделать это иным способом и не тратить деньги на нее ? Конечно, отправляйте файлы по электронной почте, хранить их в облаке, вариантов полно, а использовать флешку в наше время совсем необязательно.

Напитки Detox.  Откроем секрет организму не нужна помощь в избавлении от лишнего. Он сам прекрасно с этим справляется,  ведь печень и почки как раз для этого и существуют. Реклама соков и травяных смесей для detox, а средств для очищения кишечника и прочих подобных вещей это попытка наглым образом продать людям то, в чем они не нуждаются. Сама идея detox, всего лишь маркетинг.

Домашняя хлебопечка. Все любят свежий хлеб, особенно домашний, так что приобретение хлебопечки кажется весьма достойной идеей,  но не дайте себя надуть. Отменный хлеб можно испечь и в обычной духовке более того,  многие предпочитают именно хлеб из духовки говорят он нежнее и мягче

Кондиционер для белья. Еще одна вещь без которой вполне можно обойтись —  кондиционер, его заменит обычная пищевая сода. Она гораздо дешевле, а белье смягчает не хуже.

GPS-навигатор.  Если вы скитаетесь по пустошам вне зоны покрытия сотовой связи отдельное навигационное устройство это предмет первой необходимости  не относится,  любой смартфон с gps-модулем справиться с определением местоположения ничуть не хуже.

Книги. Мы покупаем интересную книгу один раз читаем ее и все дальше она пылиться в шкафу или отправляется на полку для буккроссинга,  или вовсе заканчивает жизнь на помойке. Разумнее пользоваться услугами библиотек или приобретать книги в электронном формате

Парадная одежда. Вряд ли вам каждый день нужен смокинг или вечернее платье,  практически весь год эти вещи будут висеть в шкафу напоминая о сумме которую пришлось за них отдать. Если можно взять парадным одежду на прокат берите не раздумывая.

Журналы. Стойки с журналами не просто так расположена прямо возле касс. Импульсивные покупки делают свое дело только представьте сколько денег тратится на то что вы прочитаете в лучшем случае пару раз,  если же действительно хотите приобрести какой-то журнал на постоянной основе лучше оформить на него годовую подписку в пересчете на 1 номер стоимость будет меньше

Лотерейные билеты. Все прекрасно понимают что лотерея это чаще всего пустая трата денег,  но мысль,  а вдруг не дает покоя. Истинна в том что никакого вдруг не существуют,  по статистике у нас куда больше шансов лицом к лицу столкнуться с разъяренная колой принять смерть от аппарата шоколадных батончиков или стать президентом чем сорвать джекпот. Второе название лотерей налог на глупость и это явно неспроста.

CD и DVD диски.  Да, их покупают до сих пор зачем не совсем понятно. В сети множество мест где можно найти и фильмы и музыку в хорошем качестве достаточно оформить подписку на соответствующий сервис и сэкономить неплохую сумму денег.

Детская обувь. Младенцам обувь не нужна во всяком случае пока они не начали ходить, более ранние попытки обуть их ноги ботиночки заканчиваются плачевно в прямом смысле слова. Все эти крошечные тапочки-сапожки выглядят очень мило но толку от них 0.