Цифровое золото

Мир сходит с ума по биткойнам — странным деньгам, которые можно получить лишь на компьютере. кажется, ничего подобного еще не было, но на деле увлечение криптовалютами — это просто золотая лихорадка, только на новый лад.

В 1848 году тысячи американцев побросали свои дома и распродав имущество, целыми семьями в переполненных товарных вагонах и на хлипких кораблях отправились и Калифорнию. В глухом и необжитом на тот момент штате, на землях владельца лесопилки Джона Саттера открыли необычайно крупное месторождение золота. Так началась самая известная золотая лихорадка в истории.

Во второй половине 2017 года расчеты, основанные на текущей динамике, показывают что любые вложения в оборудование для май- ииига – то есть, добычи, самой известной криптовалюты под названием «биткойн» — окупятся за 6-7 месяцев. Чтобы получить биткойи, нужно запустить на компьютере долгие сложные вычисления, на которые тратится уйма электричества, но на пике стоимости за ОДНУ криптомонету давали 20 тысяч долларов!

Пытаясь расплатиться за  необходимое «железо» и гигаватты энергии, люди брали кредиты и закладывали имущество. Однако в декабре курс биткойна пошатнулся, а к середине января 20180-го обвалился: только за сутки с 16 по 17января кришивалюта подешевела на 25%. В конце февраля биткойн «бултыхался» возле отметки 10 тысяч долларов. Надежды старателей рухнули вместе с курсом, и сегодня они молятся, чтобы криптовалюта вновь начала дорожать. Золотая лихорадка XXI века в самом разгаре.

ПОИСКИ ДОБЫЧИ.

Кто именно создал биткойн, точно не известно, но тот человек (или те люди), кажется, специально сделал его максимально похожим на золото. Неудивительно, ведь золотой стандарт веками служил мировой экономике верой и  правдой. Деньги «обеспеченные золотом, не знают такой напасти, как инфляция. Она случается, когда в экономике оказывается слишком много денег: люди больше тратят, и цены пропорционально растут Но золота не бывает слишком много.

Однако модные стартапы часто собирают средства вовсе не на тыквенное варенье, а под спекулятивные посулы. Новые криптовалюты (а их сегодня больше сотни) проводят ІСО, обещая покупателям токенов расплатиться криптомонетами. Предполагается, что через некоторое время виртуальные деньги будут стоить намного больше, и их получится продать с выгодой. Если, конечно продавец не обманет и не сбежит с деньгами, что случается весьма часто, — ведь рынок криптовалюты не охраняется государством, и его участников не защищают ни полиция, ни суд.

Но пока курс биткойна и других утешных криптовалют относительно высок, люди будут отдавать за них реальные деньги.

 

БАБА-ЯГА ПРОТИВ!

Энтузиасты биткойна мечтают, что в будущем он превратится в общемировую валюту, как когда-то золото. Но мнению криптофанатов, национальные деньги подвержены спекуляциям и несправедливому — влиянию банков.

Биткойн же по своей природе независим от манипуляций, так как любой человек может увидеть запись всех операций с ним и количество добытых монет. Хотя это идеалистическое предположение, и крупные майнеры объединившись, вполне могут «переписать» реестр.

«Сегодня около 50% биткойнов держат несколько тысяч человек, связанных с крупнейшими майнинговыми фермами. Теоретически, хотя и маловероятно, они в состоянии сговориться и регулировать курс криптовалюты по своему усмотрению».