Утренние упражнения

Физические нагрузки, которые выполняются в утренние часы, являются наиболее эффективными и способными не только подтянуть мышцы и избавиться от лишнего веса, но и зарядить бодростью на весь день.

Комплекс физических упражнений, производимых утром, позволяет насыщать кровь кислородом, помогает избавиться от апатии и сонливого состояния, а также благотворно влияет на повышение иммунитета и сжиганию жировых клеток.

Чтобы физические упражнения приносили пользу организму и приводили к желаемому результату, они должны состоять из достаточно быстрых и энергичных движений. Только тогда после продолжительного сна организм придет в тонус, а кровь будет насыщаться кислородом. Поэтому занятия йогой и пилатесом не подойдут для тренировки в утреннее время суток. В столь ранний час куда эффективнее рекомендуется задействовать упражнения из фитнеса и аэробного тренинга.

Для утренних упражнений следуют использовать примерно такой комплекс упражнений.
Начинать утренние занятия лучше всего со спортивной ходьбы, на которую следует отвести порядка 10 минут. Для выполнения этого упражнения вовсе необязательно идти в парк или на стадион, его можно выполнять и в квартире. Главным критерием выполнения этого упражнения является правильное положение стоп.

Стопу не следует отрывать от пола целиком, а только лишь частично. Первоначально нужно опереться на пятку, а затем перенести нагрузку на пальцы. По истечении первых 5 минут выполнения упражнения можно позволить себе отдохнуть в течение 30 секунд и затем продолжить выполнение данного упражнения. Во время выполнения спортивной ходьбы следует следить, чтобы ходьба не переходила в бег.

На протяжении 2 минут выполняйте резкие махи ногами попеременно, то вперед, то в стороны, после этого перейдите к энергичному сгибанию и разгибанию ног в коленках. Такое упражнение выполняется стоя на коврике, босиком.

Для укрепления пресса хорошо будет выполнять упражнение «ножницы». Для этого необходимо лечь на спину и подняв ноги вверх, держать их прямо. Затем напрягая пресс, следует поочередно скрещивать ноги. Во время выполнения упражнения нужно следить за дыханием. Для достижения эффективного результата упражнение желательно выполнять по 10 скрещиваний в три подхода.

Для получения тонкой талии и накачанных ягодиц следует выполнять приседания, при этом сместить центр тяжести. Для усложнения упражнения можно выполнять приседания, перенося весь вес на пяточки, а для укрепления ягодичных мышц, в кратчайшие сроки нужно выполнять приседания на носочках. Для выполнения упражнения достаточно 20 приседаний в три подхода.