Хронический цистит у женщин. Причины и их профилактика.

Цистит – это воспаление слизистой оболочки в мочевом пузыре. Зачастую такое заболевание появляется у женщин. Это потому, что женская анатомия более предрасположена к такому недугу, чем мужская. Мочевыводной канал короткий, влагалище расположено слишком близко к наружному отверстию мочеиспускательного канала. Вот это и есть те особенности физиологии женщин и девочек, из-за которых они страдают таким инфекционным заболеванием.

Следующие причины возникновения цистита:

Заражение проникает из мочеиспускательного канала полового органа женщины, или из почек;

Если повреждены стенки мочевого пузыря, а точнее ее слизистой оболочки, к примеру когда вводится катетер;

При запорах, если происходит задержка вывода мочи из мочевого пузыря, камни в почках, либо в мочеточнике, опухоли и другое.

Причиной такого заболевания служит стафилококк, кишечная палочка, стрептококк. При возникновении цистита, вследствие повреждения слизистой оболочки, какими либо мединструментами. Так же возбудителями заболевания, являются микро плазмы, трихомонады, вирусы, хламидии, и грибы Candida.

Это заболевание может быть как острым, так и хроническим, а протекает такая болезнь, первично или вторично. Лечение первичного и вторичного цистита проходит по-разному. Острый цистит появляется неожиданно, по истечению нескольких часов после провоцирующего фактора. Возникает резкая боль при мочеиспускании, а оно в свою очередь учащается в несколько раз, моча становится мутной.

Как правило, при появлении цистита, температура тела не повышается. Если вдруг температура повысилась, то это может оказаться пиелонефрит.

Что бы поставить этот диагноз, нужны следующие анализы:
Анализ мочи (определяется обильный рост бактерий в моче);

Ультразвуковое исследование мочеполовых органов;

Биопсию и цистоскопию;

Анализ на инфекции половых органов;

Обследование влагалища на инородные микроорганизмы.

Больные обязаны придерживаться диеты. Из еды исключают пряные блюда, острые, консервы, копчености, алкоголь. Потребуется теплое питье, которое ускорит выведение воспалительных продуктов, растительно-молочной диеты. Разнообразные средства ускоряющее выведение мочи, например медвежьи ушки, брусничный лист, чай почечный, так же являются хорошим влиянием на то, какое будет состояние на слизистой оболочке мочевого пузыря. В первые дни обязательно как можно реже вставать с постели, принимать теплые ванны, антибиотики, но только по назначению врача. Для того, что бы эта болезнь не переросла в более серьезную, нужно не меньше трех недель заниматься постоянным, стабильным, противовоспалительным лечением.

А вот хронический цистит – это вторичный, в этом случае, в первую очередь нужно побеспокоиться об устранении причины, из-за которой возник процесс воспаления. Случается, что обыкновенное лечение, уже мало, чем может помочь, так как в органах мочеиспускания существует ряд других серьезных заболеваний. В таких случаях, без оперативного вмешательства не обойтись.

Что бы избежать этого неприятного заболевания, необходимо держать в чистоте наружные половые органы; вовремя устранять устранения почек, не переохлаждать свой организм, следить за своей диетой (поменьше кушать острого, кислого, жареного), алкоголь в малых количествах и др. Желательно пользоваться прокладками во время месячных, если же это тампоны, то менять их стоит каждые два часа, ведь они являются одним из главных бактероносителей. А для профилактики, нужно регулярно посещать врача.