История джинс

Джинсы настолько плотно вошли в нашу жизнь, что сейчас сложно представить себе гардероб без этой удобной вещицы. Мы носим их с кроссовками в магазин, надеваем с жакетом, выбираясь на прогулку, и дополняем ярким топом, собираясь на свидание. Но что мы знаем о них? Когда появились джинсы? Кто их придумал? Заглянем в прошлое! Первые джинсы Думаете, джинсы появились в Америке? Не совсем так! История джинсов приводит нас на побережье Италии.

Все началось с того, что во французском городе Ним наладили производство плотной хлопковой ткани с диагональным плетением под названием саржа, а спустя тысячелетия эта ткань стала сырьем для производства джинсов. Саржа из Нима на французском звучит как serge de Nim, отсюда пошло знакомое нам название ткани «деним». Базовый гардероб. Русское слово «джинсы» — производное от американского «jeans», а оно, в свою очередь, произошло от названия города Генуя, которое во французском языке звучит как Genes.

При чем здесь Генуя? Дело в том, что ткань, производимую во Франции, окрашивали в цвет индиго, красители для которого поставлял итальянский городок Генуя. Вот такие хитросплетения! На заметку Джинсы – это повседневные брюки из плотной хлопковой ткани, обычно окрашенной в цвет «индиго», снабжённые заклепками на карманах и двойной строчкой. Предками первых джинсов по данным истории моды являются парусиновые штаны, которые еще в XV веке носили итальянские матросы в Генуе. Парусный флот становился все менее популярным, тогда, как парусины (ткани, из которой шились паруса для кораблей) оказалось много. Позже ей нашли применение, начав снабжать матросов спецодеждой. матросы и старатели в джинсах

В Америку парусиновые штаны попали благодаря Ливай Штрауссу – еврею, который родился в Баварии, а позже с семьей иммигрировал в США. Американские матросы прозвали его Леви Страусс, именно под этим именем будущий промышленник получит мировую известность! К 1953 году его братья уже занимались торговлей тканями в США, а Леви вез им товар. Из небольшого ассортимента невостребованным остался лишь рулон парусины. Чтобы прокормиться, Леви начал шить брюки из этой ткани. На эти годы пришелся самый разгар «золотой лихорадки», потому добротные и удобные штаны оказались нарасхват у золотоискателей. Первые джинсы стоили всего 1,5 доллара, а уже спустя несколько месяцев Страусс наладил маленькое производство и открыл свое первое ателье в Сан-Франциско, где шил штаны для рабочих и совершенствовал их по мере реализации. Сначала появились петли для ремня, потом глубокие передние и задние карманы, затем прочная двойная строчка. Но у местных трудяг появились жалобы на то, что карманы отрываются под весом тяжелых инструментов.

Ситуацию спасла необычная идея его коллеги по пошивочному бизнесу – Джейкоба Дэвиса, иммигранта из Риги, который имел портняжную мастерскую в одном из американских штатов. Именно он придумал способ крепления карманов к брюкам медными заклепкам. Леви Страусс и Джейкоб Дэвис Вместе они накопили денег, чтобы запатентовать свое изобретение. А, получив патент в Бюро патентов и торговых марок США, начали масштабное производство, уже в первый год, продав 20 000 брюк с заклепками и комбинезонов.

Основанная Страуссом фирма «Levi Strauss & Co» принесла партнерам миллионы! Позже ткань заменили на знакомый нам и более удобный деним, и каждое изделие начали снабжать кожаным лейблом. Так появились американские джинсы. Спустя полвека под маркой Mustang в Европе появились первые женские джинсы. Еще до этого в 1926 году американская торговая марка Lee, выпустила модель с ширинкой на молнии, вместо пуговиц. В 60 годы XX века джинсы становятся модным атрибутом движения хиппи, приобретают все новые и новые элементы. Дизайнеры соревнуются, окрашивая их в разные цвета, расшивая стразами, добавляя необычные детали. Таким образом, появившись как рабочая бюджетная одежда, они постепенно превратились в самую модную вещь эпохи! В нашу страну брюки из денима попали сравнительно недавно, в советское время будучи предметом дефицита и фарцовки.

Считается, что первые джинсы «просочились» в СССР во время фестиваля молодежи и студентов в 1957 году. На черном рынке они были доступны только в столичных, или портовых городах, а в массы попали лишь после перестройки. Интересно Недавняя находка перуанских археологов обнаружила, что история джинсов еще более древняя, чем мы могли подумать! Найденный ими кусочек ткани в возрасте около 6200 лет, очень напоминает привычный нам деним, который слегка «износился». Но это лишь догадки! Виды джинсов Существовало ли у древних людей подобие джинсовой одежды, остается только гадать.

А вот в современную модную эпоху мы имеем разные виды джинсов, есть из чего выбрать! Конечно, у каждого дизайнера существуют свои классификации, но можно выделить общепринятые модели в стиле Casual. Линия талии Высокая посадка на брюках была популярна в 70-е годы прошлого века, а сейчас плавно перекочевала от брюк к джинсам, сразу заслужив женскую симпатию. Ведь такая посадка визуально подчеркивает талию, удлиняет ноги и подходит для девушек низкого роста.

Низкая посадка напротив, вошла в моду сравнительно недавно, но полюбилась абсолютному большинству современных модниц. Однако такие джинсы должны скрывать от чужого взора нижнее белье!

Прямые — этот вариант никогда не выходит из моды, сколько бы новых моделей не предлагали нам дизайнеры, классика удерживает пальму первенства за счет универсальности и комфорта. В классификации прямые джинсы называются Straight Fit. Узкие – этот вид джинсов можно носить с высокими ботинками и даже ботфортами, ведь они, подобно лосинам, облегают фигуру, которая в этом случае должна быть идеальной. Узнать их можно по маркировке Skinny. Skinny и Straight Fit джинсы Трубы – такие джинсы обозначаются как Relaxed Fit и имеют свободный крой, обычно широкие штанины по всей длине. Такой вариант вполне может оказаться женственным, если дополнить его шифоновой блузой, или кружевным топом. Зауженные – эта модель имеет зауженные книзу, но не облегающие ноги штанины.

Популярная в наше время, она подходит девушкам с миниатюрными бедрами, ведь визуально добавляет объема. Обозначается как Slim Fit. Slim Fit и Relaxed Fit джинсы Расклешенные – модные в конце прошлого столетия, они вновь возвращаются к нам. Этот силуэт предполагает свободный крой по длине всей штанины. Loose fit, как их маркируют, могут иметь едва заметный, или выраженный клеш. Клеш от бедра – такая модель имеет клеш ниже колена, и подходит для ношения поверх ботинок, отсюда пошло и название Boot cut. Предполагается, что именно эта модель в свое время стала основой клеша в стиле хиппи! Их атрибутом были первые джинсы, облегающие бедра с экстремальным клешем от колена. Loose Fit и Boot Cut джинсы Стильные детали Пятикарманные джинсы (Regular fit) – задумка Леви Страусса. Эта обычная на вид модель имеет маленький передний кармашек, предназначенный изначально для ношения карманных часов. Сейчас он является скорее стильной деталью, утратив свое практическое назначение. Regular Fit джинсы.

Драные джинсы – изобретение рок-музыкантов, которое подчеркивало их бунтарский дух и свободу от стереотипов. Однако сейчас художественно порванные джинсы являются результатом кропотливой ручной работы и очень элегантной вещицей! Выбирая такую модель, соблюдайте чувство меры, ведь слишком крупные дырки — скорее признак дурного вкуса. Затертые джинсы, они же «варенки» — вожделенная обновка для модной молодежи советского времени. Чтобы получить уникальную вещь, обычные синие джинсы в прямом смысле слова «готовили», добавляя в воду отбеливатель, уксус и др. концентраты.

В итоге они получались слегка затертыми, приобретали пятна и меняли цвет. Эффект «потрепанности» был и остается популярным. Заклепки, как известно, придумал Джейкоб Дэвис. В наше время необходимость укреплять карманы отпала, а вот мода на заклепки, напротив, неумолимо растет. Теперь металлические кнопки используются как декоративный элемент, украшая уже не только карманы. Вышивка на джинсах также вошла в моду в эпоху хиппи, когда «дети цветов» изображали растительные элементы на одежде. Такая вышивка, несомненно, добавляет женственности даже самым простым штанам. Хорошо, что эту привычку взяли на заметку дизайнеры!