Как достичь успеха и заставить себя слушать.

Как достичь успеха в мире мужчин, овладеть искусством говорить убедительно и как заставить себя слушать, в нашей статье вы найдете несколько советов.

Что бы женщине добиться финансового и личного успеха в жизни необходимо умение быть убедительной в своей речи, выражать свои мысли весомо и авторитетно.

Однако это оказывается не так-то просто. Как часто бывает что умная, образованная женщина уступает первое место коллеге мужчине, и не имеет заслуженного успеха и авторитета среди коллег. И мешает женщинам говорить убедительно, принятая в обществе манера вести разговор, когда мужчина говорит, перебивает, спорит, а женщина кротко молчит. Сегодня, как и в прошлом, мы продолжаем воспитывать девочек как «юных леди», приучать уступать место, не перебивать других, слушать внимательно, быть тактичными и осторожными в оценках собеседника.

В то же время от мальчиков сорванцов в обществе вовсе не ждут такта и даже поощряются такие вещи как: перебивание, нетерпение, спор, настойчивость все это трактуется, как проявление будущего лидера. Таким образом, в девочках воспитывается покорность, а в мальчиков учат доминировать.

Психолог Сорайя Чемаля рекомендует девочкам и взрослым женщинам выучить и ежедневно повторять три фразы, которые помогут не терять уверенности в голосе и быть наконец-то услышанными. Вот эти фразы:

«Не перебивай меня».
«Я только что это сказала».
«Не надо объяснений».

Сорайя Чемали сама постоянно сталкивалась с тем, что мужчины её перебивают, из любопытства взялась письменно фиксировать подобные случаи, результат удивил насколько часто, практически повсеместно мужчины в разговоре с женщиной доминируют, проявляя нередко откровенное неуважение, в лучшем случае снисхождение, выслушивая собеседницу. Примечательно, что в присутствии других мужчин это проявляется особенно часто, словно мужчины соревнуются, кто первый перебьет собеседницу, тот и сильнее.

Встречается еще одна неприятная манера проявлять свое гендерное превосходство в разговоре это не смотреть в глаза женщине, часто проявляется в компании, где женщины в меньшинстве. Мужчины обращаются друг, к другу игнорируя присутствие женщины. В качестве примера знакомая многим ситуация, когда в ресторане официант обращается к мужчине и словно не замечает его спутницу.

К двум этим способам выражать доминирование в разговоре, присоединяется ещё один женщина говорит ясно и во всеуслышание, но её, кажется, никто не слышит или сказанное никому не интересно. Но буквально через пару минут, когда, то, же самое провозгласит мужчина, компания его выслушает, выразит внимание или собеседники начнут спорить на эту тему.

Каждой женщина сталкивалась с подобными ситуациями независимо от социального статуса, страны, возраста.

Мужчины перебивают, дают непрошеные советы, мучают длинными нравоучительными речами своих собеседниц тем более, если мужчина в социальном статусе имеет преимущество. Например: мужчина-врач всегда перебивает свою пациентку. В английском языке подобная манера вести разговор называется «mansplaining», термин означает: говорить снисходительно, учить жизни.

Примечательный пример ученого, Бен Барреса (Ben Barres магистр, доктор наук, профессор нейробиологии, поведенческой биологии, неврологии и неврологических наук в Школе медицины при Стэндфордском университете), он сменил пол и, будучи женщиной по имени, Барбара Баррес учился в Массачусетском технологическом институте. Тогда решив сложную математическую задачу, с которой не справились многие мужчины, вместо похвалы она (тогда ещё) услышала в свой адрес реплику, что наверняка эту задачу решила не она, а её бойфренд. Спустя несколько лет, уже, будучи мужчиной, после своего выступления Бен услышал, как один его коллега сказал другому «Его научная работа гораздо лучше, чем у его сестры». Позже Баррес говорил, что одним из преимуществ быть мужчиной являетсо то, что теперь, он может закончить целое предложение без того, чтобы его перебил другой мужчина.

Подобное отношение к женской речи формируется в детстве. Родители перебивают девочек чаще, чем мальчиков, строже следят за тем, что бы девочки придерживались правил вежливости. В школьных классах, офисах, госучреждениях, в СМИ, религиозных организациях мужчины говорят больше и дольше. Более того, даже в кино и телепередачах, мужчины-актеры в два раза больше занимают экранного времени и времени бесед. Та же картина в онлайн например, в твиттере люди делают ретвиты мужчин в два раза чаще, чем женщин.

В результате взрослой женщине, чтобы быть услышанной, придется сломить впитанные с детства нормы покладистости и освоить мужскую манеру вести беседу.