Загадки острова архангела Михаила в Мон Сен-Мишель, Франция.

В античные времена среди вод Атлантики возвышалась мрачная безлюдная скала. Название у этого неприветливого кусочка суши было соответствующее – Могильная гора. Почему могильная? По одной легенде сюда приносили своих мертвецов древние кельты, по другой – в этой скале спрятан золотой гроб с останками Юлия Цезаря, захороненного в золотых сандалиях. А может друиды приходили на берег, чтобы вознести молитвы как бы умирающему солнцу, прячущему в море свои лучи.

Приблизительно в пятом веке часть скалы ушла под воду, и Могильная гора стала просто островом, расположенным в шести километрах от материка. У этого острова есть очень интересная особенность – два раза в сутки морские воды отступают и обнажают илистое дно. Получается очень опасная, но вполне проходимая дорога на большую землю.

Новое имя и новый статус обитаемой земли Могильная гора получила в 708 году. Началось все с того, что епископу по имени Обер, проживающему в городе Авранш, приснился архангел Михаил и приказал возвести на острове часовню. В первый раз архиепископ усомнился в своем видении, так что пришлось архангелу являться еще два раза, причем в третьем сне Михаил стукнул Обера перстом по голове.

Испугавшись гнева ангела, архиепископ приступил к строительству часовни. Процесс возведение объекта постоянно сопровождался чудесами. На вершине скалы, в месте указанном архангелом, лежал огромный камень, так его смог столкнуть ногой обычный ребенок. На острове не было воды, а Обер, которого приложил пальцем архистратиг Михаил, стукнул посохом по скале и вызвал целебную воду. Кроме того, «заказчик» внимательно наблюдал за ходом строительства и даже несколько раз лично показывался зодчим. Кстати, общавшегося с архангелом архиепископа позже причислили к лику святых.

Остров, на котором поселились монахи, перешел под покровительство архангела Михаила и был назван Мон Сен-Мишель. Сюда начали стекаться паломники, а чудеса все не прекращались. В 1011 году в честь чудесного спасения беременной женщины от морских вод настоятель Гильдебер поставил прямо в бухте огромный крест. К сожалению, до наших дней он не сохранился.

Традиция совершать паломничество на Мон Сен-Мишель существует и в наши дни. За несколько столетий материк приблизился к острову на пять километров, что дало возможность построить дамбу (1879 год). Сейчас на этот кусочек суши можно спокойно приехать на машине, на экскурсионном автобусе. Из Парижа можно добраться на скоростном поезде TGV. Ежедневно это место посещают до трех миллионов человек. Паломников и туристов притягивает построенная в одиннадцатом веке на вершине скалы церковь и монастырь Ла-Мервей.

Церковь в романском стиле начали строить в 1023, а завершили только через столетие. Церковный неф и башня дошли до нас практически в первозданном виде. А построенный на скале монастырь – просто уникален. Места было очень мало, и строение сделали вертикальным, оно имеет две трехэтажных секции. Эта обитель была возведена на месте старого, полностью выгоревшего аббатства. Строить монастырь начали в 1211-м году по приказу короля Филиппа II.

Монарх очень хотел реабилитироваться перед покровителем острова – архангелом Михаилом, наверное поэтому аббатство построили за невероятно короткий срок. Архитектурный шедевр в готическом стиле буквально возник на пепелище за 17 лет. Кстати, название Ла-Мервей переводится как «чудо». Кроме традиционных помещений при монастыре был утроен скрипторий для переписывания книг, а на третьем этаже устроена уникальная галерея для прогулок и размышлений. Монахи считали, что в эту галерею может достойно спуститься даже Создатель.

На монастырскую вершину поднимаются далеко не все приезжие, часть туристов просто осматривают окрестности и любуются красотой бухты. Обычно сюда приезжают на один день, но любители красивых закатов могут задержаться на острове подольше.

Еще одна достопримечательность – сама бухта Мон Сен-Мишель. Она интересна резкими перепадами между приливом и отливом, разница в уровне моря может достигать 15 метров. Иногда даже проступает морское дно. Говорят, что это очень коварное и опасное место, ведь прилив и отлив морской воды происходит практически моментально. На несколько дней в году Мон Сен-Мишель превращается в настоящий остров, морская вода просто заливает дамбу.

Гора, возвышающаяся над островом, видна издалека. И очень хорошо виден город на ее вершине, как бы парящий над морем. Может не зря это место называют грозным перстом архангела Михаила?