Подростковые проблемы

Большинство проблем в подростковом возрасте возникает из-за отказа в понимании анатомических, морфологических и психологических изменений, ожидаемых в этом возрасте.

Психологически, подростковый возраст является очень уязвимым как для мальчиков, так и для девочек. Информация об окружающем мире поступает из разных источников и очень трудно определить кому доверять.

Подростков интересует буквально все: секс, общество, семейная жизнь, карьера, религия, политика и еще много чего.

Каждый подросток мальчик или девочка подвержен информационному воздействию и оттого как правильно доходит та или иная информация, зависят в будущем их поведенческие модели.

Проблемы подросткового возраста, классифицируются как: морфологические, психологические, социальные, образовательные.

Некоторые проблемы совершенно банальные или надуманные. Они могут быть легко проигнорированы. Но даже такие проблемы вызывают серьезную озабоченность подростков. Они не знают, как избавиться от комплексов. Связанных с ростом волос, лишним весом, проблемной кожей, прыщами и т.д.

Незнание основных фактов приводит к психологическим проблемам. Из-за многих проблем в подростковом возрасте, мальчики и девочки в возрасте от 8 – 16 предоставлены сами себе. Их проблемы являются специфическими для их возраста.

Последствиями проблем в подростковом возрасте могут быть моральные или социальные отклонения.

Целое поколение молодых людей может превратиться в недовольных, нетерпеливых людей из-за равнодушия системы образования, занятых родителей и жестокого общества.

Некоторые проблемы в подростковом возрасте имеют решающее значение в строительстве личности. Мнимые страхи и тревоги, нереалистичные ожидания, а также сильные заблуждения в конечном итоге могут привести к необратимым последствиям.

Подростки под влиянием средств массовой информации могут руководствоваться ошибочными убеждениями. При этом у них складываются негативные представления о многих социальных ценностях.

Рецепт в этом случае один. Не оставляйте подростка наедине со своими проблемами. Не знаете, что сказать, как объяснить? Ищите! Потому, что если не объясните вы – объяснят другие! И тяжесть последствий может быть гораздо более серьезной.