Браузер: что необходимо знать каждому!

Сегодня, мы уже не можем представить себе жизнь без сети Интернет. В ней мы работаем, в ней же мы отдыхаем и общаемся… Можно смело сказать, что самой часто используемой программой среди Интернет-приложений является браузер. Ведь именно он служит нам своеобразными «глазами» в информационный поток мировой информации.

Браузеры постоянно развивались со времени зарождения Всемирной паутины и с её ростом становились всё более востребованными программами. Ныне браузер – комплексное приложение для обработки и вывода содержимого веб-страницы пользователю, представляя так называемый интерфейс между кодом сайта и его посетителем.

Практически все популярные браузеры распространяются бесплатно или «в комплекте» с другими приложениями: Internet Explorer (совместно с Microsoft Windows), Safari (совместно с Mac OS или бесплатно для Windows), Mozilla Firefox, Opera и Google Chrome (свободное и бесплатное ПО). Из всех перечисленных браузеров не следует не упомянуть Internet Explorer. Это один единственный в мире браузер, который оставил «жирный» негативный след на развитии Паутины.

Компания Microsoft, которая в комплекте со своей операционной системой Windows бесплатно поставляла браузер Internet Explorer, по неизвестным причинам перестала развивать его и с 4-й до 6-й версии он почти не менялся: хуже других браузеров поддерживал стандарты, отставал по удобству использования и по скорости обработки веб-страниц, обладал множеством ошибок и уязвимостей. Получилось, что пользователи приобретавшие новые версии операционной системы (Windows 98, Windows Me, Windows XP) с неважно какими сервис-паками, получали «автоматом» устаревший браузер.

Применение новых технологий и решений по принципу построения веб-проектов и создание новых стандартов (W3C) в этой сфере, толкало разработчиков браузеров на обновление их продуктов для поддержки новых возможностей.

За последнее время намного усложнилась структура веб-сайтов, визуальная часть сделала «рывок» перейдя на формат графики PNG-24, благодаря скриптам появилась возможность производить действия на странице без её перезагрузки и т.д. Новые возможности порождали новые сервисы для пользователей разгоняя машину прогресса на «новые обороты».

Всё было бы хорошо, если бы не одно НО – Internet Explorer. Он на отказ не хотел поддерживать новые технологии. Плохая обработка скриптов, невозможность показа прозрачных картинок, отсутствие поддержки актуальных стандартов (например CSS 2.1), приводило к тому, что веб-мастер (дизайнер) тратил примерно 40% на проработку и создание проекта и 60% на его оптимизацию (читать как «урезание функционала и использование простой/примитивной графики») для того, чтобы сайт наиболее корректно отобразился в браузере Internet Explorer. Обратитесь к любому дизайнеру и спросите о том, что он думает об Internet Explorer… – негативное настроение вам будет обеспечено. 🙂

Другими словами, если вы по сей день пользуетесь этим устаревшим браузером для просмотра ресурсов всемирной Паутины, то вы не видите и не используете более 30% всего того, чем обладает открытый вами сайт (графика, функционал, скорость).

Безразличие разработчиков в Microsoft к их продукту позволило многим сторонним разработчикам браузеров свободно завоёвывать не восполненную долю рынка. Но вольготно чувствовали себя не только разработчики браузеров, но и вирусописатели и взломщики. Интернет-пространство просто захлестнула волна вирусов и троянов, которые благодаря бесчисленным уязвимостям Internet Explorer могли беспрепятственно получить доступ к операционной системе пользователя. Злоумышленник мог посредством зловредного кода в странице сайта получить пароли доступа в Интернет, от кредитных карт и электронной почты. Многие пользователи были в замешательстве и начали вести активный поиск того, чем можно защитится. Более половины(!) вирусов сегодняшнего дня атакуют компьютеры пользователей из-за недостаточной фильтрации данных в Internet Explorer. Именно поэтому мы теперь знаем что такое Mozilla Firefox, Opera или Google Chrome, и что безопасность в браузере должна быть на первом месте.

Такое положение дел сподвигло Microsoft вновь заняться браузером и седьмая версия вышла с некоторыми незначительными изменениями (были добавлены закладки-табы, улучшена поддержка стандартов, поднята скорость работы). По сути, Internet Explorer взял «с каждого по чуть-чуть» от своих конкурентов, да и то не на должном уровне… Однако вскоре, компания Microsoft анонсировала выход новой версии своего браузера Internet Explorer 8, но это уже не спасло их положение. Даже на текущий момент, исходя из результатов тестов поддержки стандартов и работе с новыми возможностями, у Internet Explorer 8 позиции всё равно почти на порядок хуже, чем у других браузеров.

Выход восьмой версии лишь на немного облегчило и без того тяжёлую жизнь веб-мастеров.

Если провести небольшой тест, то можно выявить, что старые версии браузеров Mozilla Firefox, Opera (Google Chrome вышел намного позже), которые были на равнее по дате выхода с Internet Explorer имеют больше возможностей чем современный Internet Explorer 8!

Все мы знаем, чем отличается старая версия программы от новой. Исправленные недоработки, поддержка новых функций, повышение удобства пользования и улучшенная безопасность – именно это, либо одно из перечисленных, заставляет благоразумных пользователей обновлять свои программы. Но, к сожалению, не все пользователи так поступают… Причина кроется в неосведомлённости простых пользователей. Многие даже не знают, что такое браузер и называют свою программу «синяя Е».

«Ваш браузер устарел и не может использоваться для просмотра сайта. Пожалуйста, обновите версию Вашего браузера или лучше воспользуйтесь другим, более удобным и современным браузером, чем Ваш. Рекомендуем браузер Firefox, Opera или Chrome.» – такое сообщение всё чаще и чаще можно видеть на многих Интернет-проектах если вы посетили его с помощью старой версии Internet Explorer. Причины для этого совершенно обоснованы – использование старых браузеров серьезно тормозит прогресс… в данном случае развитие всего Интернета. Веб-мастера уже не в силах «терпеть издевательства» со стороны разработчиков компании Microsoft и их творения. Об этом можно судить по появлению множества сообществ и движений «против IE». Многие на отрез решили отказаться от поддержки этого продукта – что чаще делается на проектах сферы IT-технологий. К этому «движению» также присоединяются и страны, Германия – одна из них: на официальном сайте Федерального Офиса Информационной Безопасности (BSI) было размещено обращение к пользователям, в котором рекомендуется отказаться от использования последних трёх версий браузера Internet Explorer 6, 7 и 8, предустановленных по умолчанию в среде операционных системах Windows XP, Vista и 7.

Различные статистические Интернет-данные показывают, что около 20% пользователей Интернета сегодня по прежнему продолжают использовать Internet Explorer 6! Этот браузер, из-за своей интегрированности в операционные системы по прежнему лидирует как по доли использования, так и по рейтингу небезопасных программ. Причина этого – никто не позаботился о пользователе, не объяснил ему, что он выиграет отказавшись от устаревшего браузера. Не было ни одной толковой статьи, в которой рассказали бы пользователю преимущества новых, поддерживающих стандарты браузеров (табы, встроенные RSS-ридеры, скорость работы, быстрые и расширенные настройки, безопасность, возможность использовать плагины и другое) и наш портал решил восполнить этот пробел.

Если вы решились, мы бы вам порекомендовали использовать браузер Mozilla Firefox, который занимает лидирующие позиции по сравнению с другими браузерами и его популярность растёт с каждым днём. Его можно скачать из нашего файлового каталога.

Каким бы ни-было ваше решение относительно выбора браузера – это ваш выбор.

«Скажи мне какой у тебя браузер, и я скажу кто ты есть.» – так давайте выберем для себя лучшее и покажем, кто мы есть на самом деле!