Телевизоры: LCD, OLED или «пузатик»?

Все мы прекрасно знаем, что за последние десятилетия, и даже за последние годы наука начинает развиваться всё быстрее и быстрее. Это в свою очередь позволяет развивать технологии, среди которых, конечно же, развиваются и технологии видео-воспроизведения. Если не в реальности, то по крайней мере во время просмотра фильмов каждый из нас видел телевизоры, с помощью которых квартиры успешно превращались в полноценные домашние кинотеатры.

Огромное количество предлагаемой продукции радует глаз, и позволяет сделать выбор точно в соответствии с будущим назначением телевизора, и нашими личными предпочтениями, однако, к сожалению не все знают о преимуществах или недостатках той или иной продукции. Давайте же разберемся, на какие особенности телевизора обращать внимание для получения максимального качества и функциональности.

Итак, перед покупкой телевизора необходимо в первую очередь определиться с типом телевизора, который вы желаете приобрести. На современном рынке можно выделить четыре типа: жидкокристаллические (LCD), плазменные, OLED-экраны, и старенькие кинескопные (на базе ЭЛТ).

Начнем с последних. Кинескопные телевизоры или ЭЛТ-телевизоры (сокращение от «электронно-лучевая трубка», которая являясь основным компонентом, предназначенным для формирования изображения, собственно и делала их столь габаритными и тяжелыми) ранее использовались повсеместно и по сути никаких конкурентов не имели. Сейчас же практически единственным доводом в пользу покупки телевизора такого типа является их сравнительно низкая цена.

OLED-экраны, за которыми по утверждениям разработчиков будущее пока что не вышли на широкий рынок, а потому выбор по большому счету приходится делать между жидкокристаллическими и плазменными телевизорами.

Что касается LCD-телевизоров, диагональ экрана в телевизорах такого типа составляет от 19 до 55 дюймов. Обычно отдают предпочтение 26-32 дюймам, ведь такой телевизор одновременно и компактный, т.е. идеально вписывается даже в маленькие комнаты, и в то же время достаточно большой для просмотра высококачественного видео. Цена на такие телевизоры колеблется от трёх сотен до 5-6 тысяч долларов в зависимости от производителя и диагонали.

К неоспоримым плюсам LCD-телевизоров можно отнести в первую очередь их цену – она существенно ниже чем у плазменных, компактность, низкое потребление электроэнергии, и конечно же универсальность в плане коммуникации с другими цифровыми устройствами, такими как компьютера, ноутбуки, и т.д. Используют часто их и как дополнительные мониторы.

Поскольку идеальных вещей в нашем мире нет, переходим к минусам: в первую очередь у LCD телевизоров они могут проявиться в смазывании картинки и артефактах на экране при показе быстрых сцен или просто быстрой смене изображения. В плане же статических (без резких изменений) сцен жидкокристаллические телевизоры, безусловно, находятся на первом месте.

Ознакомившись с LCD-телевизорами, плавно переходим к плазменным. Диагональ экранов в телевизорах такого типа колеблется от 32 до 65 дюймов, ведь они изначально разрабатывались как «большие» экраны. Существуют даже модели, вмещающие в себе более 100 дюймов в диагонали, но вам, конечно же, навряд ли понадобится такой телевизор дома.

По чём нынче «плазма»? От четырех сотен долларов, и… 10 тысяч долларов это не предел. Однако обратите внимание на тот факт, что минимальное количество дюймов в диагонали экрана плазменных телевизоров существенно выше, чем у LCD. Это и обусловливает относительно высокий показатель их минимальной цены. В целом же, цена на LCD и плазменные телевизоры одной диагонали практически не отличается.

К плюсам плазменных телевизоров следует отнести равномерную подсветку экрана, великолепную контрастность, отличную передачу динамичных (с быстро изменяющейся картинкой) сцен. В общем если вы – фанат боевиков, спортивных программ и подобного – это ваш выбор.

Что касается минусов, то главным, из останавливающим многих покупателей факторов, является их цена, и предрасположенность к проблемам связанным с «выгоранием» экрана в местах со статическим изображением (пример такого – логотипы телеканалов, а значит, для просмотра телепередач лучше предпочесть LCD-телевизор). Что касается второстепенных минусов, то это высокое энергопотребление и за редкими исключениями невозможность ремонта.

Итак, мы ознакомились с основными отличающими особенностями телевизоров разного типа. Однако выбрав тип, размер экрана приобретаемого телевизора (его диагональ), производителя устройства, следует уделить внимание ещё некоторыми деталям:

  1. Разрешение экрана. От этого параметра зависит, сколько точек изображения (пикселей) находится на экране по горизонтали и по вертикали. Чем выше разрешение экрана, тем лучше. Для того, чтобы получить характеристику «HD-ready» (возможность воспроизведения видео высокого качества), для LCD-телевизора разрешение экрана должно составлять 1366 х 768 пикселей, а для плазменного телевизора – 1024 х 768. Характеристика «Full HD» же относится к телевизорам с разрешением экрана 1920 x 1080 пикселей. Следует, однако, заметить, что разницу вы заметите лишь в том случае, если будете просматривать высококачественное High Definition видео.
  2. Угол обзора. Чтобы не жалеть о покупке, оцените картинку которую воспроизводит телевизор с разных позиций: глядя на него прямо, глядя сбоку, и глядя снизу. Если качество вас устроит – значит, вы сделали достойный выбор.
  3. Порты и разъёмы, дополнительные функции. Что касается портов, будет прекрасно, если ваше приобретение будет обладать портом HDMI – ведь именно он может обеспечить передачу информации с медиаплеера или компьютера без искажений. Обратите внимание также на наличие дополнительных возможностей (функционала), таких как TV-тюнер, картридер, PIP, и других. Помните, что они могут существенно повлиять на цену, а между тем оказаться совершенно не нужными вам.
  4. Дизайн. Помните, что ваш телевизор не всегда будет включен, и вам надо будет смотреть на него в выключенном состоянии. А значит надо, чтобы он вписался в окружающий его интерьер.
  5. Аудиовозможности. Помните, что для создания полноценного домашнего кинотеатра телевизор следует дополнить полноценной акустической системой. Хотя конечно в некоторых случаях, укомплектованных аудио-систем вполне хватает.

Теперь вы «вооружены» необходимой информацией и можете сделать правильный выбор при покупке телевизора!