4 интересных факта о тайском массаже.

Школы тайского массажа.
В зависимости от техники, тайский массаж может быть общим и королевским. Массажист использует контакт не только ладонями и пальцами рук, но запястьем, предплечьем и даже ногами. При другой технике – королевский массаж – массажист соблюдает дистанцию и использует только руки. Ведь королевские персоны неприкосновенны.
Независимо от школы, тайский массаж всегда начинается со снятие напряжения и зажимов, расслабления пациента. После этого массажист приступает к основной части, надавливая, скручивая и растягивая отдельные части тела.

Состояние массируемого.
Несмотря на то, что техника исключает резкие движения и рывки, тайский массаж может стать серьёзным стрессом для организма, так как в процессе задействуются нервная и кровеносная системы, мышцы и суставы.
В целом массаж противопоказан при серьёзных нервных расстройствах, беременности и открытых травмах, а отдельные «проблемные» участки мастер определяет по ощущениям и реакции массируемого. Перед сеансом массажист беседует с пациентом, чтобы узнать о возможных заболеваниях и не навредить.
Для достижения максимального эффекта массажа, пациент должен пребывать в спокойном и комфортном состоянии. Для удобства перед процедурой мастер и пациент облачаются в свободные одежды из тонкой, как правило, хлопчатобумажной, ткани. Обнажёнными остаются только стопы. Массажист входит в ритм дыхания массируемого, что позволяет плавно переходить от одной точки к другой.

Сен Сип – потоки жизненной энергии.
Согласно философии тайского массажа, тело человека пронизывают каналы, передающие жизненную энергию. Управление этими каналами даёт нам возможность управлять и состоянием организма. Массаж, как прямое воздействие на тело человека, снимает блокировки с каналов, и улучшает питание организма энергией.
В анатомическом смысле, массирующий воздействует на нервные окончания – энергетические точки и улучшает кровообращение, работу нервной системы, подвижность и гибкость тела.