Почему нужно поднимать шторки иллюминатора при взлете и посадке.

В начале и конце полета мы выполняем обязательные указания стюардесс, одно из которых — поднять шторку иллюминатора. А вот для чего это нужно, многие задаются вопросом.

1. Через иллюминатор можно заметить нештатную ситуацию.

Взлет и посадка считаются самыми аварийно-опасными этапами, когда все должно быть под полным контролем экипажа. Через иллюминатор видно, что происходит за бортом, поэтому пассажир или бортпроводник могут заметить, что что-то случилось, и сообщить о нештатной ситуации.

2. Дневной свет помогает не растеряться.

Во время дневных рейсов при взлете и посадке главное освещение самолета выключено, поэтому в случае аварии иллюминаторы будут единственным источником света. К тому же при поднятых шторках глаза человека привыкают к дневному освещению, и в чрезвычайной ситуации сориентироваться будет проще.

3. Спасатели примут правильное решение.

Через открытый иллюминатор спасатели в случае необходимости смогут увидеть обстановку в самолете и принять правильное решение, чтобы помочь с эвакуацией.

4. Подняв шторку вы защитите себя от травм.

Пластиковая шторка иллюминатора может стать причиной травм. При очень жесткой посадке пластик раскалывается и его осколки могут повредить лицо или части тела.

Согласно инструкции у экипажа есть всего 90 секунд на эвакуацию пассажиров из самолета, поэтому не стоит пренебрегать правилами безопасности во время полета: открыть шторку иллюминатора совсем не сложно.